Главная > Новости > В стране > В Петропавловске раскрыта кража медного кабеля с предприятия

В Петропавловске раскрыта кража медного кабеля с предприятия

Кражу медного кабеля с предприятия раскрыли полицейские Петропавловска, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщение о том, что с территории одного из ТОО пропали 30 метров силового кабеля, поступило во Второй отдел УП города Петропавловска 23 марта. Ущерб, нанесенный предприятию, составил 500 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции были установлены двое жителей областного центра, 19 и 20 лет. Один из них работал на соседнем предприятии. С его слов, кабель бросался ему в глаза каждое утро, когда молодой человек шёл на работу. Задержанные пояснили, что обожгли похищенный кабель на костре, чтобы избавиться от изолирующего материала. В пункте металлоприема они “выручили” за медь 27 тысяч тенге.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК “Кража”.

– Кабели нередко привлекают внимание злоумышленников. Только в марте они четырежды становились предметом преступных посягательств. Из них три случая раскрыты, по одному ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Злоумышленники причиняют существенный ущерб предприятиям и рискуют свободой за весьма скромные суммы. Обращаем внимание предпринимателей на необходимость принимать меры по защите имущества — в большинстве случаев грамотная организация охраны служит надежным способом профилактики, удерживая людей от преступного соблазна

— говорит заместитель начальника Управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.