Главная > Новости > В стране > В Петропавловске рассказали подробности смерти рыбака, утонувшего полгода назад

В Петропавловске рассказали подробности смерти рыбака, утонувшего полгода назад

Тело мужчины, пропавшего на озере Чистое Мамлютского района вблизи села Пчелино 31 октября 2020 года, спасатели обнаружили 6 мая этого года. Рыбак был без спасательного жилета, сообщает корреспондент iaNews.kz.

Напомним, что 57-летний мужчина был на рыбалке со своим внуком. Ребёнок и забил тревогу о пропаже деда. Сначала он обратился за помощью к соседним рыбакам по берегу. Они начали поиски своими силами. Потом вызвали спасателей. Поиски начали утром следующего дня, когда рассвело. Однако тело мужчины не удалось найти до ледостава.

Поисковые операции возобновили весной этого года, как только сошёл лёд. Тело было обнаружено в 30 метрах от берега.

Сейчас в области идут подготовительные работы к открытию купального сезона.

— На территории области около 60 рек, 2000 озёр и 100 котлованов. За 8 лет в регионе не зафиксировано ни одного случая гибели людей на официальных местах отдыха на воде. За 7 лет на неофициальных пляжах утонуло 180 человек, из которых 24 ребёнка, — сообщил на брифинге начальник управления гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области подполковник Марат Муратов.

На территории области определено 58 официальных мест отдыха на водоёмах. Это озёра и река Ишим. Идёт работа по обновлению перечня в связи с прошедшей реорганизацией и ликвидацией мест отдыха на воде.

– Для обеспечения безопасности рекомендуем не пользоваться необорудованными участками водоёмов для купания, не допускать пребывание детей на воде или около неё без взрослых. Не купаться в нетрезвом состоянии, не заплывать за установленные буйки. Не нырять в непроверенных местах и не подавать ложные крики о помощи, — обратился к жителям и гостям региона Марат Муратов.