Главная > Новости > В стране > В Петропавловске школьница из старых книг и газет получает новую бумагу

В Петропавловске школьница из старых книг и газет получает новую бумагу

Во Дворце школьников прошёл областной фестиваль изобретательских и исследовательских проектов. На суд жюри, в числе которого были и представители палаты предпринимателей региона свои работы представили свыше 25 учеников школ города и области в возрасте от 10 до 18 лет, сообщает IaNews.kz.

По информации пресс-службы палаты предпринимателей, основная цель мероприятия – развитие и поддержание творческих способностей одаренных и талантливых детей региона в научно-техническом и естественно-научном направлениях.

-Фестиваль «Юный изобретатель Северного Казахстана-2018» мы проводим впервые и планируем, что он станет ежегодным. В нем принимают участие дети от 10 до 18 лет по двум направлениям – айти- и биотехнологиям. Отрадно, что среди участников конкурса есть и представители четырех районов – это школьники из района им. Г. Мусрепова, Жамбылского, Мамлютского и Шал акына.

По итогам конкурса все участники будут награждены сертификатами, а победителей ждут ценные подарки и дипломы, — отметила в интервью заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дворца школьников Галия Абилева. Всего на суд жюри были представлены 25 проектов, среди которых и работа ученицы школы-комплекса эстетического воспитания №8 Анжелики Самосенкиной. Девочка уже не первый год занимается переработкой макулатуры, из которой в конечном итоге получает картон.

— Мой проект о том, как из старой бумаги получить новую. Для этого нужно взять макулатуру – это могут быть старые книги, газеты, разрезать их на мелкие кусочки, после чего варить с добавлением клея ПВА. Затем необходимо сцедить полученную смесь и поставить под пресс на 24 часа. Таким образом, мы получаем абсолютно новый картон, на котором в последующем можно и писать, и рисовать, а также делать из него различные поделки, к примеру, к Новому году, — рассказала о своем проекте Анжелика.

Заинтересованы в проведении таких конкурсов и фестивалей и в палате предпринимателей Северо-Казахстанской области. Ведь они позволяют выявить не только по-настоящему талантливую молодежь, но и очень интересные проекты, которые в будущем могут получить путевку в жизнь, став перспективным старт-ап проектом.

-Как вы знаете, одним из основных направлений деятельности палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области является в том числе развитие человеческого капитала. Поэтому нам очень интересно сегодняшнее сотрудничество со школьниками, так как именно от них начнется подпитка в ту школу предпринимателей, которая существует при палате. Сегодня при нашей школе обучаются учащиеся старших классов школ города. Кроме этого, во всех колледжах области открыты бизнес-школы, где работают и проводят специальные занятия для студентов наши бизнес-тренеры. Такие же занятия они проводят и со студентами СКГУ. То есть мы постарались охватить как можно больше молодежи для того, чтобы в последующем привлечь их в молодежное предпринимательство, потому что считаем, что до тех пор пока мы не создадим необходимые условия и не привлечем молодежь в малый и средний бизнес экономика нашего региона до конца не сможет быть конкурентоспособной. А мы ставим перед собой задачу как можно больше развить экономику и поднять престиж нашего государства, — отметил начальник отдела развития человеческого капитала ПП СКО, председатель жюри по IT-технологиям Владимир Литвиненко.

По итогам фестиваля победителями в номинации IT-технологии стали учащиеся 9 «А» класса средней школы имени Героя Социалистического труда Есима Шайкина района Шал-Акына Николай Ефимов и Александр Мелехов (руководитель Ксения Ким). В номинации «Биотехнологии» первое место заняла учащаяся 8 класса городской классической гимназии имени Сафуана Шаймерденова Меруерт Ашимова (руководитель Райса Абуева).