Главная > Новости > В стране > В Петропавловске состоялась закладка капсулы новой многопрофильный больницы

В Петропавловске состоялась закладка капсулы новой многопрофильный больницы

Премьер-министр Аскар Мамин и министр здравоохранения Елжан Биртанов принял участие в закладке капсулы многопрофильной больницы в Петропавловске, сообщает Zakon.kz.

Информация об этом появилась на странице главы Минздрава Елжана Биртанова в Facebook.

Этот проект инициирован Елбасы Н.А.Назарбаевым на заседании Совета Безопасности. Больница – один из ключевых проектов новой специальной экономической зоны «Qyzyljar» в городе Петропавловск. Этот масштабный проект в сфере здравоохранения реализуют турецкие инвесторы. Не считая столицы, это будет первая больница в Казахстане, построенная по системе JCI. Это международный стандарт качества и безопасности в сфере медицины.

Североказахстанцы получат полный доступ к современным медицинским технологиям. Больницу оснастят оборудованием по последнему слову техники. Поэтому, для повышения квалификации 200 местных врачей пройдут обучение зарубежом. Больница рассчитана на 540 койкомест, десятки современных отделений. На территории медкомплекса предусмотрена взлетная площадка для санавиации. Отдельно построят здесь конференц-здание, гостиницу и жилье для врачей. Новая многопрофильная больница станет крупным медицинским центром, привлекательным и для граждан других стран.