Главная > Новости > В стране > В Петропавловске укладывают брусчатку в снег

В Петропавловске укладывают брусчатку в снег

Новый метод укладки тротуарной плитки придумали в Петропавловске. Брусчатку здесь закапывают в снег, сообщает IaNews.kz.

После волны возмущений жителей строители пояснили, никакое это не ноу-хау. Просто поджимают сроки сдачи объекта. В микрорайоне «Береке» работа кипит, несмотря на погоду. Здесь много новых многоэтажек, а вот сквера не было. В этом году решили построить целый парк.

Данияр Сексенбаев, рабочий: — Весной не поплывет? Нет, снег убираем же снизу, нормально продержится. По идее желательно брусчатку летом класть.

Брусчаткой в этом парке планируют выложить свыше 7 тысяч квадратных метров. Работу, по словам строителей, завершили на 70 процентов.

Виталий Фризен, директор субподрядной организации: — Технологии мы выдерживаем, несём гарантию и ответственность. Снег, который падает, мы вычищаем. Вся Россия работает с отсевом, мы тоже на отсев сейчас её укладываем.

Нургуль Ахметова, корреспондент: — А это, судя по всему, строительное ноу-хау. Огонь здесь разводят не для того, чтобы греться, а чтобы растопить лёд, который внизу. И после этого на территории детской площадки будут укладывать специальное резиновое покрытие.

Галымжан Айтимов, рабочий: — Это разводим, чтобы асфальт высушить. — А потом что будете делать? — Потом уложим. — Вот это? — Да. Генподрядчики объясняют: толщина тартанов из резиновой крошки – три сантиметра. Такие, по словам строителей, можно укладывать даже зимой.

На строительство парка из бюджета выделено почти 380 миллионов тенге. Здесь уже заасфальтировали тротуары, сделали беговую дорожку, завершили озеленение и установку уличного освещения. Но большую часть времени потратили на то, чтобы подготовить болотистую местность к масштабному благоустройству.

Куаныш Бралин, зам. генерального директора подрядной фирмы: — Очень болотистая местность, с различными впадинами. В проекте у нас были предусмотрены периметровые арыки для естественного ухода, уклона воды. Также мы ставили здесь дизельные мотопомпы для откачивания. То есть всё жаркое время, летний период, у нас ушло именно на засыпку, послойную укатку данного участка общей площадью 25 тысяч квадратных метров.

По договору завершить объект подрядчики должны до 31 декабря. Насколько качественно выполнена работа, будет видно весной.