Главная > Регионы > В Петропавловске, возможно, в начале 2018 года будет недостаток лекарств по бесплатным рецептам

В Петропавловске, возможно, в начале 2018 года будет недостаток лекарств по бесплатным рецептам

 В Петропавловске обсудили грядущие изменения в механизме обеспечения бесплатными медикаментами, передает iaNews.kz.

В регионе на диспансерном учете состоит более 180 тысяч североказахстанцев, или 33% населения.  Более 70 тысяч человек получают бесплатные лекарственные препараты.

Заместитель руководителя управления здравоохранения  Мариям Бапанова рассказала об изменениях в процедуре закупа лекарственных средств. Теперь деньги будут выделять не из местного бюджета, а из республиканского целевыми трансфертами.

«Мы проводили закуп медикаментов и отпускают их сейчас через электронную систему лекарственного обеспечения. На сегодняшний день обеспечили 70 209 пациентов, освоили более 1 млрд тенге.  Со следующего года обеспечение лекарственными препаратами не будет проходить через управление здравоохранения. Предполагается, что закуп будет проходить через единого дистрибьютора», — сказала Мариям Бапанова.

Главные врачи североказахстанских больниц считают, что такие изменения только во благо.

 «Государство гарантирует объем — государство его обеспечивает. Это правильный подход. До следующего года ситуация была иная. Гарантированный государством объем закупался за счет средств местного бюджета, у которого таких возможностей нет», — сказал главврач областной больницы Юрий Белоног.

Изменится перечень препаратов и система выдачи.  В каждой больнице и поликлинике есть аптеки, и управление здравоохранения предложило делать прямую поставку препаратов на медорганизацию.

Чтобы определить, какой объем лекарственных препаратов нужен на следующий год, управление сформировало заявку на амбулаторное лекарственное обеспечение. В ведомстве не исключают, что в начале года возможны перебои с получением лекарств.

«По некоторым нозологиям, например, пересадка органов препараты всегда есть. Иначе произойдет отторжение и человек погибнет. Вероятно, категория «артериальная гипертензия» будет чувствовать в начале года недостаток лекарственных средств. Но обычных препаратов по этой нозологии хватит с переходом на февраль», — сказала Мариям Бапанова.

Местный бюджет будет финансировать закуп лекарств по нозологиям «первичная легочная гипертензия» и «болезнь Бехтерева».  Пациенты этих категорий, по словам Мариям Бапановой, обеспечены препаратами с переходом на следующий год.

Обсудили на встрече и стоимость лекарственных средств в аптеках. Цена на один и тот же препарат иногда разнится в три раза.

«Одним из направлений работы министерства здравоохранения является стабилизация лекарственного рынка. Поэтому закуп медикаментов поднят на государственный уровень, приказом определена предельно допустимая закупочная цена. Закуп производят по международному названию, то есть по составу. Есть договоренность и по цене части препаратов, которые выходят на рынок. Механизма контроля над частными аптеками как такового нет. Есть перечень препаратов, на которые цены не должны превышать определенную сумму. Всеми этими вопросами занимается комитет фармации», — проинформировала Мариям Бапанова.

Она отметила, что политика, принятая Министерством здравоохранения в отношении лекарственного рынка и стабилизации цен, продолжится.

«Планируется пересмотр допустимых цен, выписка рецептов. Вероятно, будут и другие направления. Но нужно понимать, что это произойдет не сразу», — подчеркнула Мариям Бапанова.