Главная > Новости > В стране > В пик морозов жители Темиртау остались без отопления. «АрселорМиттал Темиртау» оштафован

В пик морозов жители Темиртау остались без отопления. «АрселорМиттал Темиртау» оштафован

Большую часть города металлургов снабжает теплом и горячей водой ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». 25 января во время сильных морозов на станции вышли из строя сразу несколько котлов. Жители города в пик морозов остались без отопления. За это компанию оштрафовали почти на пять миллионов тенге, сообщает IaNews.kz со ссылкой на  Liter.kz.

Тогда аким Темиртау Кайрат Бегимов извинился перед жителями за холод в квартирах, заверил, что услугодатель сделает перерасчет.

Компания много позже тоже извинилась, уже после устранения аварии. Пообещала больше так не делать.

Женис Касымбек, аким Карагандинской области понял, что «дальше тянуть некуда» и АМТ необходимо построить еще один котел на ТЭЦ-2. Компания «АрселорМиттал Темиртау» по традиции с требованиями властей согласилась.

Жители Темиртау не верят ни тем, ни другим. С жалобами на некачественное отопление они обратились в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Карагандинской области с требованием провести проверку на ТЭЦ-2.

«По результатам внеплановой проверки деятельности «АрселорМиттал Темиртау» выявлены отклонения заданных и фактических параметров на подающих и обратных трубопроводах. На основании полученных данных установлено, что качество оказываемых субъектом услуг не соответствуют установленным»

— сообщили в ДРЕМ.

Тем самым «АрселорМиттал Темиртау» нарушил Кодекс об административных правонарушениях, статья 164 которого обязывает субъектов естественных монополий оказывать качественные услуги. За правонарушение компанию оштрафовали на 4 млн 667 тысяч 200 тенге.

Как сообщили в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий по Карагандинской области, потребителям, в домах которых нет общего прибора учета теплоносителя, за недополученное тепло будет произведен перерасчет в конце отопительного сезона.

17 марта депутаты Мажилиса выразили обеспокоенность из-за постоянных аварий на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау», связанными с техническим состоянием металлургического производства, травматизмом и смертностью персонала. Поэтому они просят провести государственный аудит компании и определить необходимый объем инвестиций.

Фото:pixabay.com