Главная > Новости > В стране > В применении пыток обвиняют сотрудников антикоррупционной службы ВКО

В применении пыток обвиняют сотрудников антикоррупционной службы ВКО

На основании обращения в МВД двух восточноказахстанцев, которые обвинили сотрудников антикоррупционной службы ВКО в применении пыток, проводится досудебное расследование, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

«Четыре сотрудника антикоррупционной службы ВКО признаны подозреваемыми в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 146 Уголовного кодекса РК («Пытки»)», – сообщили в департаменте собственной безопасности МВД.
«Факты применения недозволенных методов дознания со стороны борцов с коррупцией не единичны. В настоящее время расследуются уголовные дела о пытках подследственных сотрудниками Агентства по противодействию коррупции, а также его территориальных департаментов по Акмолинской и Алматинской областям», – информировали в министерстве.
Напомним, 2 сентября 2019 года Глава государства в Послании народу Казахстана подчеркнул о необходимости предусмотреть строгую ответственность сотрудников антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия. Токаев заявил, что «им не должно быть места в следственной практике».