Главная > Новости > В стране > В рейтинге стран с дешевым бензином Казахстан на 12-м месте

В рейтинге стран с дешевым бензином Казахстан на 12-м месте

Казахстан занимает 12-е место в рейтинге стран с самым дешевым бензином Global Petrol Prices. В список входят 167 государств. Об этом на правительственном часе в мажилисе сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает iaNews.kz.

«Часто мы слышим, что у нас самые дорогие нефтепродукты в мире. Я хочу показать рейтинг независимого агентства. По стоимости бензина Казахстан занимает 12-ю позицию с конца, по дизтопливу — 14-е место. То есть дешевле, чем у нас, бензин продается только в 11 странах мира из 167. Какие это страны: Венесуэла, Иран, Кувейт, Туркменистан. По дизтопливу дешевле нас в 13 странах мира, также Венесуэла, Иран, Саудовская Аравия, Азербайджан, Туркменистан», — подчеркнул глава ведомства.

По словам Каната Бозумбаева, бензин АИ-92 в России стоит 214−220 тенге, в то время как в Казахстане цена топлива достигает в среднем 160 тенге за литр.

Министр добавил, что с завершением модернизации Павлодарского и Атырауского НПЗ снизилась доля импортозависимости рынка моторного топлива. Сегодня обеспеченность рынка отечественными нефтепродуктами составила по бензину 90%, по дизтопливу 90%, по авиакеросину более 58%.

«В этом году завершится модернизация Шымкентского НПЗ, общий объем переработки нефти в 2018 году увеличится более чем на 1 млн тонн и по сравнению с прошлым годом составит 16 млн тонн. В целом налажен ежесуточный мониторинг по состоянию обеспеченности рынка, по остаткам на нефтебазах и объему импорта ГСМ, учитывая имеющуюся пока импортозависимость по бензину и дизтопливу», — пояснил глава ведомства.

В ближайшей перспективе казахстанский рынок будет полностью насыщен отечественными нефтепродуктами.

«Если рынок определяет цену на ГСМ, то мы отслеживаем их динамику. Учитывая условия работы в рамках Таможенного союза, нам необходимо придерживаться паритета цен с нашими соседями», — уточнил Канат Бозумбаев.