Главная > Новости > В мире > В России начались обыски по делу о фото Гитлера и нацистов на сайте «Бессмертного полка»

В России начались обыски по делу о фото Гитлера и нацистов на сайте «Бессмертного полка»

В России начались обыски по делу о размещении фотографий Адольфа Гитлера и других нацистов на сайте «Бессмертного полка», сообщает IaNews.kz.

«Установлены личности причастных к этим преступлениям. Среди них: Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. Их допрашивают следователи, по местам жительства проводятся обыски», — сообщила в субботу официальный представитель следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По ее словам, установлены и другие эпизоды аналогичных преступлений.

«Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности Украины и Эстонии», — сказала Петренко.

Она уточнила, что в ходе обысков изъяты материалы, предметы и компьютерная техника, «изучение которых дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях».

«Один из фигурантов дела, Круглов, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности. В 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 году – за кражу», — сказано в сообщении.

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по части 1 статьи 354.1 (реабилитация нацизма) УК РФ после того, как во время виртуального шествия «Бессмертный полк» и на сайтах акции «Бессмертный полк» были размещены фотографии нацистских преступников, включая Гитлера и Гиммлера.