Главная > Новости > В стране > В России установлена мемориальная плита казахскому султану

В России установлена мемориальная плита казахскому султану

Сегодня, 15 ноября, в Ахматовском сельском поселении Касимовского района Рязанской области состоялась церемония открытия мемориальной плиты казахскому султану, видному государственному деятелю начала XVII века Ораз-Мухаммеду Онданулы. Памятный знак установлен на месте его захоронения, на территории Старого татарского кладбища, в 200 метрах от Текие Афган-Мухаммеда, являющегося объектом культурного наследия России, сообщает IaNews.kz.

Автором идеи проекта стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов. Выступая на церемонии открытия, он напомнил, что с именем Ораз-Мухаммеда связано начало полноценной дипломатии между Великой Степью и Русским государством.

— Участвуя во многих значимых событиях Смуты, Ораз-Мухаммед не просто оставил глубокий след в русской летописи, он славными делами проложил для казахов дорогу в дружественную Россию, по которой позднее следовали целые поколения прогрессивных личностей: Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Салык Бабаджанов, Алихан Букейханов и другие, – подчеркнул Имангали Тасмагамбетов. – Посему это памятник посвящен не только исторической личности Ораз-Мухаммеда, но и целой эпохе становления истинно братских отношений между нашими великими народами.

В приветственном слове губернатора Рязанской области Николая Любимова, которое зачитал руководитель аппарата правительства региона Виталий Игнатенко, установка мемориальной плиты названа свидетельством уважения к общей истории, стремлением современного поколения к укреплению единства народов России и Казахстана.

Накануне в Посольстве Казахстана в РФ прошла международная конференция, посвященная изучению личности и деятельности Ораз-Мухаммеда. Её участниками стали видные историки Казахстана и России, внесшие заметный вклад в изучение жизни и деятельности казахского султана.

Открывая конференцию, Имангали Тасмагамбетов отметил, что уже в начале XVII века Ораз-Мухаммед Онданулы участвовал в формировании дипломатических основ между Казахским государством и Российской империей.

— Несомненно, каждая историческая эпоха даёт миру великих людей и справедливых правителей, выдающихся ученых, поэтов, архитекторов, тех, кем народы по праву гордятся. Более того, люди не просто стремятся осмыслить и понять логику исторических процессов, а хотят знать правду о героических личностях, которые не только влияли на инерцию процесса, но и меняли ход событий. Именно к когорте таких личностей можно отнести султана Ораз-Мухаммеда, славные деяния которого на российских просторах были известны не только в Великой степи, но и далеко за её пределами, – сказал посол в своём выступлении.

Участники конференции в своих выступлениях отмечали важность изучения личности Ораз-Мухаммеда как активного деятеля Смутного времени – периода, окончательно повернувшего Россию на многовековой путь прогресса и процветания. По мнению руководителя Центра сравнительного изучения цивилизаций Института научной информации по общественным наукам РАН Ильи Зайцева, роль Ораз-Мухаммеда в тех событиях до сих пор недооценена. Старший научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Беляков назвал Ораз-Мухаммеда первым казахским послом в России, послом доброй воли.

— Через казахского царевича на русской службе можно было донести какую-то информацию до московских властей, тем самым добиться положительного решения или надеяться на него по интересующим казахскую сторону вопросам, – заметил ученый.

Справочно:

Для изготовления плиты был использован гранит насыщенной коричневой природной расцветки. Трёхметровый мемориал прямоугольной формы отличается строгостью и лаконичностью. Его вершину венчает округлый купол мечети. Памятный знак установлен на пьедестале и окружен тёмно-красной гранитной оградой. По всей длине высечена надпись на русском и казахском языках «Ораз-Мухаммед Онданулы, 1573-1610. Казахский султан, правитель Касимовского ханства».

Внук казахского хана Шигая, Ораз-Мухаммед известен в летописях как «царевич казахской орды» и «основатель дипломатических отношений Казахстана и России». Юношей в 1586 году прибыл в столицу Сибирского ханства Искер, где был пленён русским отрядом сибирского воеводы Данилы Чулкова. После чего верой и правдой более двух десятилетий служил русским царям, сменяющим друг друга на престоле. Участвовал в русско-шведской войне 1590-1595 годов, в походе против крымских татар (1598). В 1600 году царь Борис Годунов назначил Ораз-Мухаммеда правителем Касимовского ханства. В 1610 году был вероломно убит Лжедмитрием II. Последнего вскоре настигла месть со стороны друга Ораз-Мухаммеда – князя Петра Урусова, зарубившего самозванца.