Главная > Регионы > Акмолинская область > В Щучинске следователь раскрыл двойное убийство

В Щучинске следователь раскрыл двойное убийство

Работа следователя – очень интересна. Следователи возбуждают уголовные дела, участвуют в допросах, очных ставках и следственных экспериментах, в судебном рассмотрении уголовных дел и при необходимости обжалуют принятые судом решения. После получения материалов уголовного производства, он принимает решение возбуждать уголовное дело или нет. Самое главное преимущество работы следователя – это ее предназначение, а именно борьба с преступностью. Благодаря работе следственных органов преступники получают справедливое наказание.


Об сотруднике следственного подразделения Бурабайского отдела полиции мы хотим сегодня рассказать.
Телегин Александр Юрьевич – старший следователь отдела полиции Бурабайского района, подполковник полиции, опытный сотрудник с большим стажем. Работает в правоохранительных органах более 28 лет.

На выбор профессии оказал влияние отец Александра – Юрий Серафимович, подполковник милиции. Он работал в этом же РОВД с 1963 г. по 1990 г. и ушел на заслуженный отдых с должности заместителя начальника районного отдела внутренних дел по следствию.

Родился Александр Юрьевич 12 октября 1971 г. в городе Щучинск Кокчетавской области. В 1987 г. после окончания 8 классов средней школы №1 г. Щучинск, поступил в Щучинский политехнический техникум. В 1991 г. окончил данное учебное заведение, получив диплом техника-электрика предприятий цветной металлургии. В 1991 г. был призван на службу, которую проходил в Российской Федерации в г. Москва. Демобилизовавшись, в 1993 г. поступил на службу в Бурабайский районный отдел внутренних дел Акмолинской области. Сначала работал инспектором по делам несовершеннолетних. В сентябре 1999 г. поступил в Павлодарский юридический колледж КУИС Министерства юстиции Республики Казахстан и в 2002 г. успешно его окончил. В 2000 г. Александр Юрьевич поступил в Кокшетауский университет, в 2004 г. окончил его по специальности «Юриспруденция». С 2000 г. работает в следственном подразделении.

Подполковник полиции занимается раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений.

«Работу свою я люблю. Она интересна и очень важна. Следователь должен быть компетентным в различных вопросах, не относящихся непосредственно к его профессиональной деятельности. Например, в финансах, если приходится расследовать экономические преступления, в банковском деле, вникать в технологические процессы производства, если расследуется преступление на промышленном предприятии и т.д. Мы берем на себя большую ответственность за судьбы людей. Следователь должен обладать рядом личностных качеств, таких как внимательность, аналитический склад ума, терпение, выносливость. В нашей работе без этого никак», — делится с нами Александр Юрьевич.

Одно из последних дел, которое находилось в производстве Телегина А.Ю. – это двойное убийство в г. Щучинске. Преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. Сложность расследования этого дела заключалась в том, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, которые ранее были судимы за преступления против личности. Группа состояла из 4 человек. Было проведено большое количество экспертиз. Благодаря слаженной работе Александра Юрьевича и оперативных сотрудников лица, совершившие это преступление, понесли наказание и были осуждены на длительные сроки лишения свободы – 17, 18, 19, 20 лет.