Главная > Новости > В мире > В Швейцарии запретят прикрывать лицо в общественных местах

В Швейцарии запретят прикрывать лицо в общественных местах

Швейцарцы голосовали по трем вопросам, на референдуме, который прошел 7 марта, сообщает IaNews.kz со ссылкой на vkurse.kz.

Больше противоречий вызвал обсуждаемый закон о запрете ношения никаба ( мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз), и других деталей одежды (паранджи, балаклавы, платка) закрывающих лицо в общественных местах: транспорт, магазины, стадионы, общепит, административные здания и другое, пишет fishki.net.

На референдуме швейцарцы проголосовали против законопроекта о цифровой идентификации личности в интернете и за соглашение об экономическом партнерстве с Индонезией.

Также 51% жителей страны поддержал запрет на сокрытие лица, как граждан Швейцарии, так и иностранцев. Исключения составляет прикрытие лица в медицинских целях и в силу климатических условий. В религиозных местах запрет распространяться не будет.

Но, оказывается, власти были против нового закона. Они предлагали более мягкий вариант – открывать лицо нужно было бы только представителям власти, чтобы идентифицировать личность человека.

Исламский совет Швейцарии заявил, что это решение граждан их очень разочаровало. Они считают, что это приведет к дискриминации мусульман, которые родились в стране.

В Швейцарии проживает 8,5 млн человек. Из них около 400 тысяч проповедуют ислам.

Фото:pexels.com