Главная > Новости > В стране > В сёлах СКО закрывают аптеки

В сёлах СКО закрывают аптеки

В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области закрывают аптеки в сёлах при местных больницах. Остаются работать на селе только частные аптеки, но они есть далеко не в каждой деревне. Сельчане не могут купить простейшее лекарство от простуды или головной боли. Им приходится специально нанимать машину и ехать за таблетками за 30 километров по бездорожью или лечиться народными средствами, да ходить к «бабушкам», сообщает IaNews.kz.

В Тайыншинском районе — 18 сельских округов, в некоторых из них с приходом весеннего паводка сельчане рискуют остаться вовсе без лекарств. Из-за сложных погодных условий даже по полевой дороге невозможно будет добраться до ближайшей аптеки.

Жители Краснополянского сельского округа Тайыншинского района остались без лекарственного обеспечения, хотя 682 человека из полутора тысяч проживающих здесь сельчанин постоянно нуждаются в лекарствах. Для них ближайшая аптека находится в 63 километрах — в районном центре Тайынше. Стоимость проезда в оба конца на частной машине обходится 9 тыс. тенге. У жительницы Краснополянского сельского округа Ядвиги ЗАМАЗАННОЙ муж находится на инвалидности по четырём заболеваниям. Для их семейного бюджета поездка за лекарствами — очень затратное дело. А таблетки супругу необходимо принимать каждый день.

С этой проблемой жители нескольких сел обратились к депутату Тайыншинского районного маслихата СКО Бахтияру РУСТАМОВУ, чтобы он помог им узнать, что стало причиной закрытия аптек при больницах и о каких конкретно изменениях и нормативах идёт речь. Недавно в регион приезжали депутаты Сената и Мажилиса страны, которых депутат районного маслихата попросил подключиться к этой проблеме.

— Отдалённые сёла области расположены от районного центра на расстоянии 100-120 километров. Вот и выходит, чтобы съездить за таблетками от температуры или боли в животе, нужно будет преодолеть в оба конца около двухсот километров. В сельских округах проживают многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды, пенсионеры, семьи с маленькими детьми на руках, которым поездка на такое расстояние не по карману, — рассказал Бахтияр Рустамов.

Елена ЛУКЬЯНЧЕНКО, фармацевт с 25-летним стажем, живёт в селе Красная Поляна. В этом населённом пункте недавно закрыли единственную аптеку от центральной районной больницы, которая обслуживала несколько сёл: Глубокое, Доброжановка, Краснодольск, Озёрное, Степное, Черниговка и Южное. Теперь вокруг нет ни одной аптеки, ближайшая частная аптека в 30 километрах по бездорожью — в селе Келлеровка.

Именно в Красную Поляну ездили жители этих шести сёл за лекарствами. Подъездные пути к селу оставляют желать лучшего, весной и осенью в непогоду дорогу размывает, и людям приходится добираться по полевым дорогам чуть ли не на тракторе. Из Красной Поляны доехать до трассы республиканского значения стоит 5 тыс. тенге, а до Тайынши  — уже 9 тыс. тенге туда и обратно. Общественного транспорта для местного населения нет. Единственный выход — добираться на попутном транспорте или на проходящих мимо автобусах. Сейчас жители Красной Поляны решили сами открыть частную аптеку в своём селе, но еще не уверены, что их дело увенчается успехом.

— В основном сейчас в сёлах одни старики, молодёжи нет, поэтому для населения аптеки нужны. У нас в центре села есть хорошее здание, тут и магазин, и почта, оборудовано всё пожарной сигнализацией, везде чистота и порядок.  Мы уже и новое оборудование заказали под будущую аптеку. У нас скоро начнётся бездорожье, да и наводнение обещают нам в этом году. Нужно побыстрее открыться, иначе люди останутся без лекарств, — рассказала Елена Лукьянченко.

В управлении здравоохранения Северо-Казахстанской области корреспонденту Ratel.kz так и не смогли назвать объективную причину закрытия аптек при районных медучреждениях, сообщив, что за два прошлых года в районе сложилась неблагополучная обстановка для розничной торговли медикаментами на селе. В аптеке препараты стали отпускать только по рецепту, доля безрецептурного отпуска составила малую долю, что для бизнеса невыгодно.

В 2019 году население Тайыншинского района обеспечили дополнительно бесплатными медикаментами на 250 млн тенге, на этот год запланирована поставка лекарств на 390 млн тенге.

«Малому бизнесу убыточно торговать медикаментами на селе. Для альтернативы лечебная сеть не может открыть аптеки для розничной торговли медикаментов в медицинских пунктах по причине отсутствия условий. На сегодняшний день исполнительной властью на местах принимаются меры по привлечению малого бизнеса для открытия аптек на селе. Медицинские работники каждого села обеспечивают медикаментами своё население по их заявке», — говорится в ответе управления здравоохранения.

Каким образом медик обслуживает эти заявки, причём здесь частные аптеки, если речь идёт о закрытии государственных аптек, пока остаётся загадкой. В облздраве нам пообещали разъяснить ситуацию в самое ближайшее время.