Главная > Новости > В стране > В СКО на одного участкового врача приходится 2150 человек

В СКО на одного участкового врача приходится 2150 человек

Более 2 тысяч человек на одного участкового врача приходится в Петропавловске, Астане и некоторых других городах страны, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает IaNews.kz.

«Численность прикрепленного населения на одного врача первичной медико-санитарной помощи в Казахстане составляет 1950 человек, что выше аналогичных показателей стран ОЭСР на 30% (1,5 тыс. человек). В разрезе регионов наиболее высокие показатели нагрузки на врача общей практики в Костанайской области – 2283 человека, Павлодарской – 2168, Северо-Казахстанской области – 2150 и Астане – 2155», — сообщил сегодня министр.

Сейчас в организациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) функционируют 10 216 участков, из которых более 60% являются участками врачей общей практики (6205), 20% – педиатрическими участками (2041), 18% – терапевтическими участками (1880).

«Для достижения целевых показателей по числу прикрепленного населения в по госпрограмме «Денсаулык» необходимо дополнительное открытие 1531 участка в организациях ПМСП», — добавил Е. Биртанов.

«Снижение количества прикрепленного населения приводит к уменьшению нагрузки врача, повышается охват населения профилактическими осмотрами. Так, в 2017 году при снижении количества населения на 1 врача ПМСП до 90 человек количество посещений населения с профилактической целью увеличилось на 18% или на 2 млн человек», — сказал Е. Биртанов.

По данным Министерства здравоохранения, за I полугодие в организации ПМСП обратились более 9 млн человек. Анализ структуры консультативно-диагностических услуг в организациях ПМСП показывает, что населением Казахстана востребованы услуги таких профильных специалистов, как хирурги, офтальмологи, неврологи, отоларингологи, акушеры-гинекологи. У данных профильных специалистов услуги получили более 5 млн обратившихся в организации ПМСП.

Говоря о кадровом потенциале, Биртанов подчеркнул, что в системе здравоохранения имеется достаточное количество профильных специалистов, обеспеченность врачебными кадрами составляет 31,2 на 10 000 населения, что соответствует аналогичному в странах ОЭСР (33).