Главная > Новости > В стране > В СКО одобрено всего 3 заявки по программе «7-20-25»!

В СКО одобрено всего 3 заявки по программе «7-20-25»!

На прошлой недели их было 2, а сейчас — 3… Такого «быстрого» результата в реализации программы жилищного строительства не ожидал никто. Северный Казахстан остается аутсайдером по реализации Послания президента. На самом деле нет никакой тайны в таких слабых результатах — наша область одна из самых бедных в стране, денег у людей просто нет, но сегодня свое мнение по этому поводу выразили и специалисты, передает IaNews.kz.

На сегодня одобрено уже 4567 заявок по данной государственной программе на общую сумму  в 55 миллиардов тенге. Лидируют, конечно, самые крупные города страны — Алматы и Астана. Кстати — из 3х одобренных в СКО заявок на участие в программе 2 — на покупке жилья в Астане и лишь одна — в Петропавловске. По мнению председателя североказахстанского филиала Нацбанка РК Диаса Мэлса причина таких ничтожных показателей в том, что в СКО просто нет первичного жилья, годного к кредитованию.

— Программа «7-20-25» кредитует первичное жилье. На сегодняшний день рынок испытывает дефицит первичного жилья, который негативно влияет, особенно в регионах, на реализацию этой госпрограммы. Тому есть 2 причины — застройщики 90% продают жильё ещё на этапе строительства, а также население предпочитает всё – таки покупать жильё в других городах Казахстана, преимущественно в Астане и Алматы. В регионы люди не особо стремятся идти, — отметил Диас Мэлс.

 

По программе «7-20-25» североказахстанцами было подано всего 6 заявок, из них 3 одобрены. Основная причина отказа – низкая платежеспособность. На сегодняшний день специалисты уже составили примерный портрет участника этой госпрограммы – это лицо, имеющее постоянный доход в возрасте от 25 до 35 лет. Минимальный доход семьи составляет около 120 тысяч тенге. А средняя стоимость приобретенного жилья на сегодняшний день — 12 миллионов тенге. Средний срок предоставления ипотечного займа составил 20, 4 лет.

Напомним, что Северо-Казахстанская область занимает последнее место в стране по размеру заработной платы. Средняя заработная плата жителей региона составляет порядка 110 тысяч тенге.

— Всего обратились 274 североказахстанца за консультацией для участия в программе. Из них 42 человека реально изъявили желание получить квартиру. И только 11 жителей области прошли проверку на платежеспособность, — рассказал заместитель акима СКО Антон Федяев.

Помимо платежеспособности североказахстанцев на реализации госпрограммы в регионе сказывается и численность населения. Оказалось, что число потенциальных заёмщиков незначительное. В Северо-Казахстанской области начитывается около 558 тысяч человек. Из них более 100 тысяч – этот пенсионеры, 123 тысяч детей, 82 тысячи самозанятых и 8 600 человек, которые уже имеют кредиты на приобретение жилья. Все эти категории граждан не могут быть участниками программы «7-20-25» Ещё у более 36 тысяч граждан испорчена кредитная история.

До конца года для участников Президентской инициативы подготовят около 500 квартир. В декабре планируется сдать в эксплуатацию 332- квартирный жилой дом в микрорайоне «Жас Оркен» и 78-квартирный крупнопанельный жилой дом в микрорайоне «Береке». Также завершают строительство 79-квартиного крупнопанельного дома по ул.Жукова и 54-квартирного дома по ул.Мира. Кроме того, готовят для участников госпрограммы и 9 домов в сельских населенных пунктах Кызылжарского района СКО. Стоит отметить, что заявки от населения не принимаются банком до тех пор, пока жилые объекты не будут сданы в эксплуатацию.