Главная > Новости > В стране > В СКО подросток ранил себя из ружья

В СКО подросток ранил себя из ружья

В Северо-Казахстанской области подросток ранил себя из «воздушки», передает КазТАГ.

«В детскую областную больницу СКО обратился 16-летний подросток с пулевым ранением стопы. Подросток, житель Кызылжарского района, был в гостях у 18-летнего друга и попросил показать ему пневматическое ружье. Не зная, что ружье заряжено, он случайно выстрелил себе в ногу», — рассказали в пресс-службе департамента полиции СКО в субботу.

Медики сообщили об этом факте в полицию. Сейчас участковый инспектор полиции собирает административный материал по ст. 436 Кодекса РК об административных правонарушениях «Стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах». Ружье изъято до решения административного суда. Ювенальные полицейские провели с родителями подростка профилактическую беседу.

«Семья подростка характеризуется положительно. Этот случай должен еще раз напомнить владельцам охотничьего и спортивного оружия о том, что его следует хранить согласно установленным правилам. Всем родителям рекомендуем разъяснять несовершеннолетним детям правила безопасного поведения», — прокомментировал начальник отдела полиции Кызылжарского района Алихан Байкадамов.