Главная > Новости > В стране > В СКО проводится профилактическая работа по недопущению распространения экстремистских взглядов

В СКО проводится профилактическая работа по недопущению распространения экстремистских взглядов

Полицейские СКО проводят профилактику среди приверженцев радикальных религиозных взглядов, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП СКО на постоянной основе проводят профилактические мероприятия в отношении приверженцев деструктивных религиозных течений, по недопущению распространения экстремистских взглядов. Работа проводится во взаимодействии с заинтересованными государственными органами. Конечная цель ее — возвращение людей, заинтересовавшихся опасными взглядами, в русло традиционных религий, поддержание здоровой религиозной обстановки в обществе.

– Призываем североказахстанцев, интересующихся вопросами веры, доверять только официальным источникам. Радикалы, считающие себя единственными “истинно верующими” людьми, зачастую далеки от настоящих религиозных ценностей. Достаточно вспомнить жителя Петропавловска, последователя салафизма, который в 2017 году был осужден за незаконное обращение с наркотиками: в промежутках между намазами он не считал предосудительным употреблять каннабиоиды. Не стоит выбирать в качестве нравственного ориентира людей, которые напоказ демонстрируют свою “правильность”

— отмечает начальник УПЭ ДП СКО Руслан Жарасбаев.

После того, как данный горожанин отбыл 120 часов общественных работ, с ним продолжили профилактическую работу. В целом, по словам Руслана Жарасбаева, религиозная и общественно-политическая обстановка в регионе остается стабильной, фактов нарушения общественного порядка по религиозным признакам не зарегистрировано.