Главная > Новости > В стране > В СКО с начала года 31 человек совершили суицид

В СКО с начала года 31 человек совершили суицид

Северный Казахстан в списке лидеров по количеству самоубийств в стране. В основном с жизнью расстаются несовершеннолетние, это школьники и студенты. Почему так происходит? Это выясняли на семинаре, передает IaNews.kz со ссылкой на МТРК.

Главное — вовремя увидеть проблему, а для этого нужно быть внимательным к ребенку. Он может быть замкнут или резко измениться в поведении, рассуждает о смысле жизни, — говорит Серикжан Исенов.

Серикжан Исенов, директор ОО «Мир без границ СКО»:

— Здесь нужно градировать, потому что подросток, несовершеннолетний — это личность, которая только начинает становиться, поэтому нельзя все сразу относить к суицидальному поведению. Должен быть очень грамотный и очень взвешенный подход.

Одна из спикеров семинара — Любовь Трошина, Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии имеет сорокалетний опыт работы с несовершеннолетними, в частности, с трудными подростками.

Любовь Трошина, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии СКГУ им.М.Козыбаева: 

— Дети в этом возрасте очень ранимые, поэтому здесь большое внимание нужно уделять родителям. Поскольку сейчас родители, в основном, считают, что если они в школу отдали ребенка, то, значит, школа пусть занимается, а семья — очень важный момент для ребенка. Дети переживают серьезные травмы, если родители разводятся или один из них умирает.

Поэтому в семье нужно уделять ребенку как можно больше времени, чаще разговаривать, интересоваться его жизнью. Семинар — о раннем выявлении суицидальных наклонностей, поэтому на встречу пригласили педагогов-психологов со всего региона. Жулдыз Бижигитова приехала из района Шал акына. 8 лет она работает психологом в Афанасьевской средней школе.

Жулдыз Бижигитова, психолог Афанасьевской СШ, район Шал акына:

— Я думаю, мы получим рекомендации по нашей дальнейшей работе, потому что профилактика аутодиструктивного поведения — это действительно, актуальный, важный вопрос. Конечно, мы работаем над этим, работаем с родителями, проводим диагностики, методики, тестирования.

Семинар продлится два дня. Завтра перед участниками выступит столичный специалист — Екатерина Миронова. Она — известный суицидолог и первая, кто в нашей стране занялся исследованием этой темы. Отмечу, Казахстан занимает 10 место в мире по числу самоубийств. В прошлом году по стране покончили с жизнью порядка 3,5 тысяч человек. В нашем регионе с начала 2019 года зарегистрирован 31 случай.