Главная > Новости > В стране > В столице теперь и в будни в ТРЦ будут пускать только «зелёных»

В столице теперь и в будни в ТРЦ будут пускать только «зелёных»

Условия посещения торгово-развлекательных центов (ТРЦ) Нур-Султана ужесточат с 8 ноября, сообщает пресс-служба акима столицы.

«Для сохранения стабильности эпидситуации в столице и предупреждения дальнейшего распространения коронавируса с 8 ноября торгово-развлекательные центры теперь и в будние дни смогут посещать граждане только с «зеленым» статусом», — говорится в сообщении в субботу.

Столичные власти ссылаются на данные анализа о том, что «наибольшее количество нарушителей домашнего карантина зафиксировано именно в ТРЦ».

«Учитывая, что торгово-развлекательные центры являются местом массового скопления и длительного нахождения людей, увеличиваются риски заражения и распространения корнавирусной инфекции», — сказано в сообщении.

Кроме того, добавили в горакимате, в связи с эпидситуацией в соседней России и северных регионах нашей страны, а также для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации в городе и предупреждения дальнейшего распространения COVID-19 рассматривается вопрос об усилении ограничительных мероприятий в части изменения условий посещения ТРЦ.

«С 8 ноября вход в ТРЦ в будние и выходные дни будет доступен при условии наличия безопасного «зеленого» статуса у сотрудников и посетителей, то есть при наличии вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более семи суток с момента отбора проб и для лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних трех месяцев», — уточнили в акимате.