Главная > Новости > В стране > В строящей госжилье в СКО компании пожаловались на многомесячные задержки зарплат

В строящей госжилье в СКО компании пожаловались на многомесячные задержки зарплат

Сотрудники ТОО «КазГрадСтрой-НС», которая строит в Петропавловске жилой дом по государственной программе, пожаловались на многомесячные задержки заработных плат, передает IaNews.kz.

«Мы строим 12-этажный жилой дом по государственной программе по улице Жамбыла в Петропавловске. Сюда пришли человек 15, но за нашими спинами более 100 человек, которым ТОО «КазГрадСтрой-НС» последние четыре месяца не выплачивает заработную плату», — сказал в четверг журналистам бригадир газоэлектросварщиков Кайрат Ахметов, который пришел на открытый прием акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова.

По его словам, из-за долгов по зарплате у многих работников возникли серьезные проблемы.

«У людей проблемы с кредитами и ипотекой, они не могут оплачивать детские сады и коммунальные услуги. Многие живут на съемных квартирах. На объекте работали много людей, которые привлекались из других регионов страны – Шымкент, Кызылорда, Усть-Каменогорск, Степногорск. Жили они все на съемных квартирах. Из-за возникших проблем они не смогли оплатить аренду и вынуждены были уехать, остались только их представители», — проинформировал представитель коллектива.

По его словам, причина задержек работникам неизвестна.

«Нам конкретно никто ничего не говорит: то что-то в аресте, то кто-то кому-то должен, но мы, честно говоря, не верим. Наши люди вчера были в областном акимате, где нам сообщили, что деньги на счет нашей компании перевели. А нам говорят: нет денег. Работа на объекте сейчас стоит. Вчера нам сообщили, что с 19 декабря по 19 января нас отправили в отпуск без содержания. Сегодня практически все строящиеся объекты заморожены, долги по зарплате более чем у 100 человек», — сказал бригадир.

Он уточнил, что некоторые должны были получать фиксированный оклад, а кто-то – оплату в зависимости от объема выполненных работ.

«Последние работают по 15 часов без выходных, и там зарплата более 300 тысяч тенге, а специалисты – сварщики, электрики – получают примерно 120 тысяч», — рассказал К. Ахметов.

Руководитель отдела контроля трудовых отношений управления государственной инспекции труда по СКО Татьяна Кудрявцева подтвердила, что 19 декабря в управление поступило коллективное обращение от работников ТОО «КазГрадСтрой-НС» по факту невыплаты заработной платы в течение нескольких месяцев.

«Будет назначена внеплановая проверка, и, по ее результатам, если факт наличия задолженности подтвердится, руководителю будет выдано предписание о погашении и будет возбуждено административное производство. В предписании устанавливается срок для выплаты зарплаты. В случае, если работодатель не исполняет предписание, мы отправляем его в суд. И тогда по факту неисполнения предписания выносится судебное решение», — пояснила представитель инспекции труда.

Она заявила, что на данный момент инспекция назначает только внеплановую проверку, срок которой – 10 рабочих дней.

«Завтра мы выйдем на предприятие. Возможно, вопрос решится в ходе проверки. Раньше с подобной проблемой работники этого ТОО уже обращались, тогда тоже была назначена проверка, руководитель был привлечен к административной ответственности. В прошлый раз по обращению отдельных работников задолженность была выплачена», — добавила Т. Кудрявцева.