Главная > Новости > В стране > В Туркестанской области издадут книги 10 поэтов-писателей и разработают сайты 25 писателей

В Туркестанской области издадут книги 10 поэтов-писателей и разработают сайты 25 писателей

Сегодня в конференц-зале ЮКГУ им. М.Ауэзова состоялись общественные слушания на тему «Эффективная реализация программы «Рухани жаңғыру» в Туркестанской области». В нем приняли участие представители интеллигенции, краеведы, руководители управлений, общественные активисты, учителя, ученые и представители СМИ. Встречу открыл и вел руководитель областного управления внутренней политики Бейсенбай Тажибаев, который рассказал о реализации в области программы «Рухани жаңғыру», сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

«Более года прошло после публикации программной статьи Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». За это время в Туркестанской области проведена определенная работа по всем приоритетным направлениям программы «Рухани жаңғыру». По поручению акима области Жансеита Туймебаева в регионе реализуются ряд проектов, которые придадут импульс развитию духовной сферы. В области создана региональная комиссия, экспертный совет и Проектный офис, утвержден план мероприятий. Разрабатываются специальные ролики на английском, казахском, русском и китайском языках, рассказывающие об исторических и туристических местах Туркестанской области Кроме того, в этом году будут разработаны личные сайты 25 писателей области, издадут книги 10 поэтов и писателей региона. Уверен, что все это окажет положительное влияние на духовную сферу. Вместе с тем, в рамках программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» будут сняты 3 анимационных и 1 кинофильм, на республиканском уровне разработают исследовательские статьи 10 экспертов. Также, будет проведен пресс—тур «Таңбалы тастар — бабалар ізімен»», откроется областной сайт «Өлкетану». Помимо этого, будет организован конкурс пользователей социальной сети «Таңғажайып Түркістан». Программа «Рухани жаңғыру» рассчитана не на несколько лет, она требует непрерывной работы», — сказал Б.Тажибаев.

В ходе встречи, руководитель Проектного офиса «Рухани жаңғыру» Бахытжан Аширбеков рассказал о проделанной работе за 8 месяцев текущего года. По его словам, в Туркестанской области на основе 6 приоритетов программы «Рухани жаңғыру» были разработаны шесть специальных проектов, реализованы конкретные мероприятия. В Проектном офисе было разработано 46 проектов, проведено 168 мероприятий.

Стоит отметить, в этом году проводится работа по созданию сборника легенд и рассказов о святых мест Туркестанской области и фотоальбома об достопримечательностях региона. В частности, будут выпущены сборник легенд и рассказов, а также фотоальбомы «Түркістанның көне қалалары», «Түркістанның таңғажайып табиғаты».

Наряду с этим, в ходе встречи были заслушан доклад одного из авторов проекта «Өлкетану», учителя-историка Омира Шыныбекулы. В то же время, своими мнениями и предложениями по эффективной реализации программы «Рухани жаңғыру» поделились заместитель главного редактора газеты «Южный Казахстан» Кенесбай Исмаилов, директор-главный редактор газеты «Оңтүстік Қазақстан» Абай Балажан, известный писатель Момбек Абдиакимулы, главный редактор газеты «Қазақстан жолы» Онгар Тажиев. Учитывая важность предложений и мнений, их включат в план работы регионального Проектного офиса.