Главная > Новости > В мире > В Туркменистане задерживают распространителей слухов о смерти Бердымухамедова

В Туркменистане задерживают распространителей слухов о смерти Бердымухамедова

С 25 июля в стране началась активная работа по борьбе со слухами о смерти или плохом здоровье президента. Силовые структуры в Ашхабаде и в регионах были переведены на некий «усиленный вариант несения службы», сообщает iaNews.kz со ссылкой на издание «Хроники Туркменистана».

По данным журналистов, в Лебапском велаяте задержаны три человека, которых обвиняют в распространении слухов, способствующих дестабилизации обстановки в стране. Задержанные – сотрудник Лебапского отделения «Туркментелекома», работник водного хозяйства и работница местного ЖКХ.

Старейшин страны призвали проводить профилактические беседы с населением, в особенности в семьях, члены которых находятся на заработках за рубежом.

Помимо этого, вести контрпропаганду было поручено Министерству культуры.

Вероятно, именно с этим связано одновременное появление в Instagram множества видеороликов туркменских звезд, призывающих своих поклонников не верить слухам и проклинающих «предателей родины», а также информационных сообщений проправительственных сайтов, критикующих распространителей «фейковых провокаций» и публикующих прямые оскорбления и нападки на независимых журналистов.

Местный комик Ягшы Гошунов записал обращение, в котором призвал любить родину и проклял клеветников.

— Наша Родина, как куколка, и пусть в ней всегда будет слышен детский смех. Давайте жить с гордостью за нашу Родину. А лица этих клеветников пусть будут выжжены каленым железом! Да здравствует наш уважаемый президент, приведший нас в эту счастливую эпоху! – сказал он.