Главная > Новости > В стране > В Уральске хотят переименовать проспект Евразии

В Уральске хотят переименовать проспект Евразии

Сегодня, 24 февраля, в здании Ассамблеи народа Казахстана прошли общественные слушания по поводу переименования проспекта Евразия, в которых приняли участие депутаты городского маслихата, ветераны и жители города. Как рассказал руководитель отдела культуры и развития языков Серик Каирлиев, предложение о переименовании проспекта поступило от ЗКОФ «Союз писателей Казахстана», передает IaNews.kz.

– Ранее вопрос о переименовании проспекта Евразия в проспект имени Абая рассматривался рабочей группой по изучению и выработке предложений по восстановлению исторических и традиционных названий ономастических объектов при местном исполнительном органе, — сообщил Серик Каирлиев.

По словам представителя еврейского этнокультурного объединения «Ламед» Феликса Баюканского, название «Евразия» не несет в себе никакой смысловой нагрузки.

– В нашем городе есть два основных проспекта — это проспект имени Нурсултана Назарбаева и проспект Евразия. Лет 8-10 назад мы переименовали улицу Дзержинского и назвали его Евразией. А что такое Евразия? Это какое-то расплывчатое название, ведь у нас нет проспекта Антарктида. А Абай — это великий поэт, мыслитель, и его именем мы должны назвать одну из главных улиц нашего города. Я 35 лет живу по этой улице, и это не только мое мнение, — заявил Феликс Баюканский.

Между тем среди собравшихся были и те, кто выступили против переименования проспекта. По словам жителя города Аскара Шайгумарова, прежде чем поднимать вопрос о переименовании проспекта, властям необходимо было провести опрос среди горожан.

– Абай, безусловно, великий человек для казахского народа. Я не против того, чтобы его именем назвали улицу, но не проспект Евразия. Прежде чем поднимать такой вопрос, вам нужно было спросить у населения. Его ведь только недавно переименовали. По городу есть очень много улиц и проспектов, которым можно было бы дать имя поэта, — заявил Аскар Шайгумаров.

Другой житель города Тлеген Турашев пришел на общественные слушания с плакатом, на котором, по его словам, было написано изречение самого великого мыслителя.

– Возвыситься, переименовав улицу, может только глупец, и это сказал сам Абай. Мы против переименования. Абай занял свое заслуженное место на площади, и это правильно. Значит, вы и памятник скоро перенесете оттуда, — отметил Тлеген Турашев.

Стоит отметить, что протокол общественных слушаний будет опубликован в местных СМИ, а далее предложение будет направлено на рассмотрение в областную ономастическую комиссию. Окончательное решение примут члены республиканской ономастической комиссии.

Новости Уральск - Возвыситься, переименовав улицу, может только глупец: в Уральске прошли общественные слушания  Новости Уральск - Возвыситься, переименовав улицу, может только глупец: в Уральске прошли общественные слушания

Любое использование фото/видео/текстовых материалов без письменного разрешения редакции запрещено. Запрещено публиковать любые фрагменты материала, фотографии и видеоматериалы в пабликах ФБ, ВК, ОК Instagram.