Главная > Регионы > В военную часть Петропавловска пришла полиция

В военную часть Петропавловска пришла полиция

Полицейские Северного Казахстана провели профилактическую встречу со служащими военной части № 6637, сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Армия надёжно защищает молодых людей от риска наркомании. В среднем из каждого призыва примерно четверть отслуживших либо продолжают военную карьеру, либо идут работать в органы внутренних дел. Остальные после года службы возвращаются на «гражданку» — повзрослевшими, но всё равно молодыми, а значит, открытыми для губительных соблазнов. Потому сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО придают большое значение профилактической работе среди военных.

Лекцию слушали около 150 человек. Полицейские рассказали военнослужащим о главной угрозе современности – дешёвых синтетических наркотиках, так называемых «солях» и «спайсах», которые вытесняют с «чёрного рынка» традиционные зелья. Аудитории был показан фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда», снятый силами Управления. Эта лента – один из немногих нацеленных на широкую аудиторию источников достоверных сведений о синтетических наркотиках.

«Предупреждён – значит, вооружён, — говорит начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. – На каждой профилактической встрече мы рассказываем о том, что беда зачастую оказывается ближе, чем мы думаем. Обыкновенное предложение закурить может стать необратимым шагом в ад наркомании, если сигарета пропитана раствором «спайса». Не редки случаи, когда синтетические наркотики вызывают привыкание буквально в первого употребления».

«Вооружили» военных и знаниями о том, что некоторые граффити на стенах домов представляют собой ссылки на интернет-сайты по продаже запрещённых веществ. Выявив такие адреса, полицейские направляют их в МВД для блокировки. С начала года североказахстанскими наркоборцами был заблокирован 121 сайт, сотрудники Управления закрасили 267 наркограффити.

Кроме того, с начала года по СКО выявлено 136 наркоправонарушений, в том числе 50 преступлений, из них 32 факта сбыта. Изъято свыше 177 кг. наркотических веществ, в том числе почти 107 гр. героина и свыше 740 гр. синтетических наркотиков.