Главная > Регионы > Алматы > В Южной столице подвели итоги турнира по қазақ күресі «Алматы Барысы»

В Южной столице подвели итоги турнира по қазақ күресі «Алматы Барысы»

В Алматы во Дворце спорта им. Балуана Шолака состоялся турнир по қазақ күресі «Алматы Барысы», в котором участвовали 24 палуана из восьми районов мегаполиса, передает iaNews.kz.

Золотой пояс чемпиона и ключи от автомобиля завоевал палуан из Наурызбайского района Руслан Абдразаков. Второе место досталось борцу, который представляет Бостандыкский район Даурену Нуралинову. Оба спортсмена будут представлять город Алматы на республиканском турнире «Казахстан Барысы — 2017», который пройдет в июле в Астане. Третье место завоевал представитель Наурызбайского района Виктор Демьяненко, становившийся победителем «Алматы Барысы» в 2016 году.

Стоит отметить, что в Алматы регулярно проводятся состязания по национальным видам спорта, в т.ч. көкпар, аударыспақ, тенге ілу, асық ату, жамбы ату, қазақ күресі. Так, в мае на центральном ипподроме прошел республиканский фестиваль «Ұлы дала ойындары», в котором приняли участие спортсмены со всех уголков Казахстана. За последние два года открылись театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки, а также новый центр ремесленников.