Главная > Регионы > Алматы > В Заречном за пытки заключенных начальник освобожден от должности

В Заречном за пытки заключенных начальник освобожден от должности

26 июля на видеохостинге «YouTube» размещены десятки видеороликов, снятых в учреждении ЛА-155/8 Департамента УИС по Алматинской области, в том числе о незаконных событиях в учреждении. Установлено, что в двух видео зафиксированы факты применения сотрудниками учреждения насилия в отношении осужденных. Собранные материалы направлены по последственности в прокуратуру области, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Также по поручению министра внутренних дел незамедлительно создана комиссия Комитета УИС МВД, которая была направлена в учреждение для проведения служебной проверки.

29 июля по результатам служебного расследования решением Дисциплинарной комиссии 7 сотрудников учреждения уволены по отрицательными мотивам. Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности и два его заместителя рекомендованы к увольнению из органов внутренних дел, — на брифинге в ЛА-155/8 заявил первый заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Тенизжан Джанибеков.

Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечено руководство Департамента УИС по области.

Руководством Министерства внутренних дел приняты неотложные меры по устранению предпосылок к совершению подобных преступлений и правонарушений личным составом уголовно-исполнительной системы.