Главная > Регионы > Алматинская область > В Жаркенте за смерть пациентки осужден фармацевт

В Жаркенте за смерть пациентки осужден фармацевт

В Жаркенте вынесли приговор фармацевту, оказавшему женщине смертельную медпроцедуру, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Его приговорили к 2,5 годам тюрьмы, сообщается в официальном Instagram-аккаунте департамента полиции Алматинской области. Случай произошел почти три года назад, весной 2018 года. 16 марта в УП из местной больницы поступило сообщение о смерти гражданки, которая на момент смерти получала медуслуги в здании одной из аптек Жаркента.

В этот же день в полиции возбудили уголовное дело и начали расследование.

«Установлено, что 14 марта 2018 года гражданка «Т» из-за ухудшения здоровья обратилась в поликлинику к терапевту, который после осмотра пациента выставил диагнозы – «хронический бескаменный холецистит» и «хронический панкреатит» в стадии обострения. Была назначена инфузионная терапия»

– рассказали в областном ДП.

16 марта женщина обратилась в одну из аптек Жаркента с целью получить медпроцедуру. Фармацевт начал ей внутривенную трансфузию препарата по рецептуре врача.

«Сразу после введения препарата состояние пациентки резко ухудшилось. Дальнейшее применение препарата было остановлено, и фармацевт начал проводить противошоковые мероприятия и вызвал скорую помощь»

– дополнили в пресс-службе департамента.

Согласно заключению первой судмедэкспертизы, женщина умерла от сердечной недостаточности из-за якобы имеющегося у нее заболевания. Была проведена дополнительная проверка, которая показала, что погибшая никогда ранее не состояла на учете с болезнями сердца, а вскрытие тела экспертом вовсе не проводилось.

«Ввиду имеющихся противоречий в заключениях, находящихся в производстве, по делу назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проводимая уже совершенно другими экспертами»

– говорится в сообщении полиции.

Как только появились результаты экспертизы, уголовное дело переквалифицировали с ч. 3 ст. 317 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека) на ч. 3 ст. 322 УК РК (незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

После этого приговором Панфиловского районного суда фармацевта, осуществлявшего медуслуги, приговорили к 2 годам и 6 месяцам тюрьмы.

Фото: Kirill Kudryavtsev/AFP/Getty Images