Главная > Новости > В стране > Ваша цифра высока — наша цифра выше

Ваша цифра высока — наша цифра выше

Накануне Первомая многие СМИ Казахстана сообщили: «В Алматы в мошенничестве подозревают судью. При обыске у нее изъяли КРУПНУЮ сумму денег».

Заметим, фамилия задержанной и какую именно сумму у нее изъяли, не назывались. А что такое КРУПНАЯ? Это много или мало? Ведь для одного и 1000 тг – богатство, а для другого и миллион – карманная мелочь. Но нас уже приучили, что все власть имущие наживают свои капиталы не трудами праведными, а исключительно воровством у государства, взяточничеством, обязательно нарушая законы, которые принимают «где-то там, наверху, такие же воры, выбранные нами на демократических выборах. И мы всему верим. На форумах скрывающиеся за никами-псевдонимами никому не известные личности сразу после появления таких сообщений начинают выступать с предложениями «стрелять таких надо, как в Китае», или «руки рубить по локоть, как на Востоке». Многие постоянные посетители сетей с уловольствием подхватывают такие»новости. Так постепенно у людей создается впечатление, что государство у нас исключительно коррупционное, а на взяточников «нет Сталина и Берии».

После появления информации о задержании судьи в Алматы блогеры тоже стали распространять в соцсетях свои якобы «точные данные» о том, кто именно и в каком размере получил взятку. И вот что получилось после разных уточнений.

Вторая информация, рожденная первой. «Сообщается, что у судьи Медеуского районного суда Алматы С.Ж. было изъято порядка 4,5 миллиона долларов. При обысковых мероприятиях у судьи обнаружена и изъята крупная сумма денежных средств: в кабинете — 4 500 долларов; дома — 2,8 миллиона долларов; в автомобиле — 600 тысяч долларов; от застройщика — 1,18 миллиона долларов. Если обычный судья была поймана при такой взятке, то что говорить о председателях?» — сообщила член НСОД А. О. на своих страницах в соцсетях».

Тут уж не выдержали служители Закона с сайта Закон.ру. Они-то точно знают, что человека можно назвать преступником – вором, взяточником, растлителем, насильником и т. п., и т.д. — только после решения суда. Но ведь по поводу взятки в суде южной столицы (а еще, говорят, и в некоторых других городах Республики) дело до суда пока не дошло! Идут лишь следственные действия, которые будут соответствующе оформлены и направлены в суд после того, как с ними ознакомится прокуратура. Да о чем я рассказываю! Сейчас ТВ показывает столько правовых передач и детективов, что можно стать юристом, «не кончая академиев». Не для того же нам их показывают, чтобы мы учились дракам, мордобоям и любовались морями крови и горами трупов.

Вот что написали юристы на сайте Закон.ру: «Городской суд Алматы опроверг распространенную в соцсетях информацию о том, что при обыске у судьи С.Ж. были изъяты миллионы долларов.

Как сообщили в Алматинском городском суде, распространяемая информация об изъятии у судьи конкретных сумм денежных средств не соответствует действительности. В служебном кабинете изъято 10 тысяч долларов, в доме судьи ничего не изъято. Полномочия судьи приостановлены распоряжением председателя Верховного суда. Алматинский городской суд обратился в прокуратуру Алматы о привлечении к уголовной ответственности лиц, занимающихся распространением ложной информации».

Ради последнего предложения мы и рассказали эту нелепую и мало интересную историю. О том, как быстро находят авторов оскорбительных или лживых информаций, уже не раз сообщали СМИ.

Кстати, фраза, поставленная в заголовок полностью звучит так: «Ваша цифра высока – наша цифра выше. Ваша цифра с потолка – наша цифра с крыши!»

К сожалению, по этому принципу часто создаются разные цифровые отчеты и рейтинги. А бороться с ними за правду, как сказал один известный политик, пыль глотать замучаешься, по судам бегая.