Главная > Новости > В стране > Верховный суд оправдал подростка из Уральска, обвиненного в убийстве (ВИДЕО)

Верховный суд оправдал подростка из Уральска, обвиненного в убийстве (ВИДЕО)

Нашумевшее дело Даниила Романова дошло до Верховного суда. Поводом для рассмотрения этого дела в Верховном суде послужила жалоба прокуратуры и местной полиции, которые не согласились с оправдательным приговором уральского суда. Правоохранительные органы считают, что суд первой инстанции и апелляционная коллегия областного суда необоснованно оправдали подростка, которого полиция считает виновным в совершении убийства. Об этом редакции сообщила мама подсудимого Жанна Хизреева, передает IaNews.kz.

Тем не менее, коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев дело, обратила внимание на два доказательства невиновности подростка. Первое – это первые показания Даниила Романова, которые он дал сразу после задержания. Как выяснилось, полицейские допросили подростка без адвоката и родителей, нарушив тем самым его право на защиту. Второе доказательство – это доказанный факт пыток и избиений, которым полицейские подвергли Даниила Романова во время следствия. Верховный суд решил, что полученные таким образом доказательства вины не могут лежать в основе обвинения подсудимого. Кроме того, Верховный суд закрепил право Даниила Романова и его родителей на получение компенсации с ДВД ЗКО за причиненные страдания. В постановлении говорится: «со статьями 37, 38 УПК за Романовым Д.В. признать право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов. Протест Генерального прокурора Республики Казахстан и ходатайство потерпевшей Кажденовой Ш.К. оставить без удовлетворения».

Напомним, 17-летнего Даниила Романова 25 июня прошлого года задержала полиция и предъявила обвинения в убийстве 21-летнего Кажденова Е.М. 16 января 2018 суд первой инстанции вынес молодому человеку оправдательный приговор. Полиция уверяла, что уверена в виновности подростка.