Главная > Новости > В стране > Вице-министр рассказал, как подозреваемый в убийстве Тена сбежал из Астаны

Вице-министр рассказал, как подозреваемый в убийстве Тена сбежал из Астаны

Заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов объяснил, как подозреваемый в убийстве Дениса Тена Арман Кудайбергенов смог скрыться от правосудия в Астане и приехал в Алматы, сообщает IaNews.kz.

«Он был задержан 11-го июля в Астане. В соответствии законом об ускоренной процедуре в качестве меры пресечение избирается обязательная явка. При ускоренном досудебном расследовании мера пресечения не избирается. Хочу подчеркнуть, что обязательная явка не предполагает ограничение передвижения того или иного гражданина, а возлагает на его обязанность явиться по вызову в правоохранительные органы», — ответил он.

Поэтому, считает вице-министр, Кудайбергенов смог скрыться от правосудия и до поступления дела в суд покинуть Астану, совершив особо тяжкое преступление в другом городе.

«Вместе с тем, в отношении сотрудников Алматинского РУВД начато служебное расследовании для выяснения причин возможного нарушения действующего законодательства. В случае их установления к ним будет применены меры, вплоть до увольнения», — добавил Жакупов.