Главная > Новости > В стране > Водолазы нашли тонны фекального ила в Бухтарминском водохранилище

Водолазы нашли тонны фекального ила в Бухтарминском водохранилище

Водолазы обнаружили на дне Бухтарминского водохранилища сточную трубу, а вокруг тонны фекального ила, передает IaNews.kz.

Согласно пробам независимых экспертов Восточного Казахстана, наличие кишечной палочки в воде в 70 тысяч раз превышает норму. В августе жители поселка Новая Бухтарма, сняли видео, где из аварийной канализационной трубы базы отдыха «Голубой Залив» в Бухтарминское водохранилище текут сточные воды.

После жалоб жителей специалисты департамента экологи сделали анализ, воду признали чистой, превышение опасных инфекций в акватории не обнаружили, сточную трубу не нашли.

В свою очередь жители пригласили независимых экспертов. Водолазы в 80 метрах от побережья обнаружили источник загрязнения.

По словам житела села Новая Бухтарма Сергея Акентьева, пробы показали, что в воде содержится огромное количество фекалий, глистов и паразитов.

После таких заключений, достоверность госэкспертизы теперь проверит областная прокуратура. Также следователи надзорного органа должны выяснить, работает ли вообще канализационная система «Голубого залива». И как долго фекальные стоки дома отдыха сбрасывались в Бухтарминское водохранилище. Ответить придется и государственным экспертам, которые, к слову, до сих пор утверждают, что в ходе проверки ничего опасного в водохранилище не обнаружено.

«Наше ведомство неоднократно брало пробы, все они чистые», – сказал руководитель департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин.

В настоящее время проверяют очистные сооружения, будут запрашиваться сведения о расходе электроэнергии о расходе хлора, наличия ила на площадках-эта косвенная информация, которая будет показывать работоспособность сооружения после этого прокуратурой будут предприняты действия по привлечению к ответственности и взысканию ущерба.