Главная > Новости > В мире > Военные выяснили, куда упадёт 22-тонная китайская ракета «Чанчжэн-5»

Военные выяснили, куда упадёт 22-тонная китайская ракета «Чанчжэн-5»

Отработавшая ступень китайской ракеты войдет в атмосферу 9 мая примерно над территорией Туркменистана, такую оценку опубликовали американские военные, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz» и Euronews.

Напомним, 29-го апреля тяжелая ракета «Чанчжэн-5Б» вывела на орбиту главный модуль будущей китайской космической станции. Верхняя ступень потеряла управление, и за ее падением внимательно следят во всем мире.

Министр обороны США Ллойд Остин прокомментировал падение обломков ракеты.

«Мы не собираемся сбивать ракету. Мы надеемся, что она достигнет поверхности в таком районе, где не сможет нанести никому вред, например в океане или где-нибудь еще»

— заявил он.

Полоса падения ракеты ограничена широтами не выше 41,5°. Это вся Африка и Южная Азия, в том числе и сам Китай, большая часть Южной Америки, значительная часть Северной, и лишь самые южные районы Европы.

Значительная часть ступени, как предполагается, сгорит в атмосфере, но останутся и несгоревшие детали, которые могут быть достаточно крупными.

Точный анализ этих аспектов, как и расчет траекторий, осложняются тем, что Китай держит характеристики ракеты в секрете: экспертам остается лишь строить догадки даже о линейных размерах носителя, не говоря уже об особенностях конструкции.

Между тем, как сообщает РИА Новости, команда Virtual Telescope Project опубликовала первую фотографию китайской тяжелой ракеты-носителя Long March 5B («Чанчжэн-5»), вышедшей из-под контроля после запуска.

Фото : Virtual Telescope/Gianluca Masi

Иллюстративное фото: кадр из видео vesti.ru