Главная > Новости > В стране > Впавший в кому инспектор «Охотзоопрома» умер в Астане после нападения браконьеров

Впавший в кому инспектор «Охотзоопрома» умер в Астане после нападения браконьеров

Инспектор «Охотзоопрома» Ерлан Нургалиев скончался в городской больнице № 1 в Астане. Его избили браконьеры в Карагандинской области, сообщил пресс-секретарь МСХ РК Сакен Калкаманов. Позже мужчину экстренно транспортировали в столицу, где он и умер, передает IaNews.kz.

«Сегодня утром не стало инспектора «Охотзоопрома» Ерлана Нургалиева. Он до конца боролся за свою жизнь после схватки 13 января с тремя озверевшими браконьерами в коргалжинской степи. Выражаю глубочайшие соболезнования семье погибшего», – сообщил Сакен Калкаманов на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что именно благодаря усилиям таких инспекторов, как Ерлан Нургалиев, численность сайгаков в Казахстане выросла до 215 тысяч голов после массового падежа в 2015 году.

«К сожалению, браконьеры успели застрелить пять самцов сайгака, но это не сойдёт им с рук. Прошу правоохранительные органы найти и покарать по всей строгости закона убийц», – добавил представитель Минсельхоза РК.

14 января выживший инспектор Пётр Ницык рассказал о схватке с вооружёнными браконьерами в Карагандинской области. Инспекторов избили и оставили умирать на морозе недалеко от озера Тенгиз. Полиция ищет подозреваемых.