Главная > Новости > В стране > Впервые праздник профессионального мастерства прошел в Петропавловске

Впервые праздник профессионального мастерства прошел в Петропавловске

Автомеханики, строители, флористы, штукатуры и парикмахеры! Казалось бы, что может объединить людей таких вот совершенно разных профессий, и теперь мы точно скажем — конкурс профессионального мастерства «Үздік Шебер – 2019», сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата Петропавловска.

Такого в Петропавловске еще точно не было. Для горожан и участников это событие стало настоящим подарком. А собравшихся на площади у городского дома культуры было немало. Гости конкурса смогли воочию увидеть фантазию и творческое воображение флористов, нежность в работе и оригинальность парикмахеров, ловкость шиномонтажников, профессионально-техническую находчивость каменщиков и штукатуров.

В конкурсе, который, кстати, организовал городской акимат, участие приняли 25 человек. Хоть и перечень специальностей, по которому они состязались, пока еще не так велик, но можно смело сказать, что начало положено. Участникам были даны задания по своей линии, с которыми они успешно справились.

Первый такой городской чемпионат доказал, что профессиональное мастерство является значимым аспектом для любой деятельности, ведь именно оно позволяет каждому проявить скрытые возможности, получить всеобщее признание и добиться успехов в быстроразвивающейся экономической среде.

Победителями стали по три участника в каждом направлении, набравшие наибольшее количество баллов. Победители получили дипломы различных степеней и денежные призы. Также особое внимание уделили спонсорам мероприятия, которые внесли неоценимый вклад в организацию. Порядка 16 фирм и компаний не остались в стороне и приняли участие в подготовке конкурса. Среди них — ТОО «Основание», салон красоты «Стиль», студия флористики «Весна», ТОО «Лира», сервисный центр «RemZona» и др.

Каждый был награжден благодарственным письмом акима города. Одним словом, мероприятие прошло в открытой форме, сопровождаясь улыбками и хорошим настроением. А в завершение для гостей и участников прошел большой праздничный концерт.

Отметим, что это мероприятие в первую очередь направлено на повышение качества профессионального обучения и на пропаганду рабочих специальностей, востребованных среди молодого поколения и актуальных в регионе. Кстати, конкурс профессионального мастерства «Үздік Шебер – 2019» станет теперь традиционным — его будут проводить осенью каждый год.