Главная > Новости > В мире > Врачи Благовещенска успешно прооперировали пациента в горящем здании больницы

Врачи Благовещенска успешно прооперировали пациента в горящем здании больницы

В Благовещенске наградят врачей, которые, рискуя жизнью, успешно прооперировали пациента в горящем здании больницы и спасли ему жизнь, сообщает IaNews.kz со ссылкой на newtimes.kz и  НТВ.

Пожар в кардиоцентре Благовещенска вспыхнул на крыше здания. Пламя охватило почти 1600 квадратных метров. В то время, когда уже вовсю полыхала кровля, на первом этаже шла операция на открытом сердце, прерывать которую было нельзя. Бригада из восьми медиков продемонстрировала высшую степень профессионализма, как и десятки пожарных, которые сделали все возможное, чтобы не допустить проникновения огня, дыма и воды в операционную.

Заведующий кардиохирургическим отделением Валентин Филатов рассказал об операции.

«Деваться некуда, человека нужно было спасти, сделали все на высшем уровне, как говорится. Аортокоронарное шунтирование — самая сложная операция»

— говорит Филатов.

В ответ на вопрос о том, было ли в тот момент страшно, хирург признался: «Страшно, конечно. Мы же люди».

«Самого возгорания мы не видели, находились в закрытом помещении, что происходило снаружи, мы не знали. Только увидели потом, эмоции были уже потом»

— рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог Станислав Фукс.

Врачи объясняют: аортокоронарное шунтирование сосудов — сложнейшая операция.

Больному в этот момент, по сути, останавливают сердце и подключает его к системе искусственного кровоснабжения. Прервать манипуляции в этот момент означает рисковать жизнью пациента. Никто из бригады врачей не поддался панике. Впрочем, хладнокровия им хватило не только на выполнение профессионального долга.

«Чтобы не поступал дым в операционную, мы загерметизировались, двери были закрыты, влажные простыни были под дверью подложены. И у нас атмосфера сохранялась относительно стабильная без задымления»

— рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Виктор Никитин.

Операция продолжалась чуть больше четырех часов и вопреки исключительным обстоятельствам прошла успешно. Когда клинику обесточили, аппаратура продолжила работать от генератора. Иные технические накладки врачи тоже решали в рабочем порядке.

«У нас централизованная подача кислорода, на станции компрессорной стоит, ее по безопасности отключили. И анестезиологам-реаниматологам пришлось экстренно переключиться на баллоны, грубо говоря»

— рассказал заведующий кардиохирургическим отделением Валентин Филатов.

Родственники спасенного пациента убеждены, что 2 апреля для него станет вторым днем рождения.

Губернатор Амурской области опубликовал в Instagram список членов врачебной бригады, которые, несмотря на пожар, продолжали бороться за жизнь пациента. К награде глава региона предложил представить и спасателей. Пожару была присвоена наивысшая категория опасности, а сами пожарные работали филигранно. Бороться с огнем спасатели старались так, чтобы не залить водой операционную.

В свою очередь, всемирно известный доктор Леонид Рошаль предложил отметить государственными наградами медработников, которые продолжили операцию в кардиохирургическом центре в Благовещенске, несмотря на пожар, пишет ТАСС.

«Я преклоняюсь перед хирургами, операционными сестрами и санитарками Благовещенского кардиоцентра, которые в сложнейших условиях, с угрозой для собственной жизни, прекрасно закончили операцию у тяжелого кардиологического больного»

— сказал Рошаль.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выразил благодарность врачам Амурской области, которые, несмотря на пожар в кардиологическом центре, завершили операцию на открытом сердце.

«Врачи клиники кардиохирургии действовали четко и слаженно, сделали все, чтобы, несмотря на пожар, завершить операцию на открытом сердце и спасти пациента. От имени министерства здравоохранения Российской Федерации выражаю им благодарность»

— сказал министр.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Василий Орлов (@va.orlov)

Фото: МЧС России