Главная > Новости > В стране > Все отчисленные из медвузов восстанавливались в КазМУНО

Все отчисленные из медвузов восстанавливались в КазМУНО

Озвучены новые подробности деятельности Казахского медицинского университета непрерывного образования (КазМУНО), который лишили генеральной лицензии за грубые нарушения законодательства, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

Ректор Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова (КазНМУ) Талгат Нургожин заявил, что КазМУНО принимал на учебу их бывших студентов, отчисленных за неуспеваемость.

«За 2018-2019 учебный год мы отчислили за неуспеваемость 300 студентов. И все они благополучно восстановились в КазМУНО. Тогда о каком качестве образования может идти речь? Это создавало реальную угрозу для будущего здоровья нации, ведь эти люди будут лечить нас, наших с вами детей и внуков»

— отметил Талгат Нургожин.

По его словам, вопрос некачественной подготовки кадров Казахским медицинским университетом непрерывного образования он поднимал еще в 2019 году.

«В нашем вузе, если студенты отчислены за академическую нечестность, то они вообще не восстанавливаются. А КазМУНО принимает отчисленного студента и дальше обучает его. Какой из него выйдет врач, если он в одном вузе допустил плагиат, а в другом восстанавливается? В 2019 году я с письмом обратился в Минздрав, в котором попросил обратить внимание на этот факт и провести с КазМУНО разъяснительную работу. Все студенты, которые были отчислены из КазНМУ и Медицинского университета Караганды, обучаются в КазМУНО»

– сказал Нургожин.

Он считает, что в период пандемии стало очевидно, что общество нуждается в квалифицированных врачах, поэтому вопросу подготовки медиков необходимо уделить особое внимание. Нургожин поддержал решение суда о лишении КазМУНО генеральной лицензии

«Министерство образования и науки планомерно работает над повышением качества образования не только в медицине, но и в целом. Я полностью поддерживаю реформы, проводимые министром Асхатом Аймагамбетовым»

– подчеркнул ректор КазНМУ.

Ранее в МОН РК сообщили, что у Казахского медицинского университета непрерывного образования теперь нет генеральной лицензии. Кроме того, вуз оштрафовали. По итогам проверки КазМУНО в 2020 году выявлены грубые нарушения, которые вуз не устранил даже после приостановления лицензии.

В самом КазМУНО заявили, что информация о лишении вуза лицензии является некорректной и преждевременной. По словам юриста КазМУНО, в настоящее время судебные разбирательства продолжаются, судебные акты о лишении вуза лицензии еще не вынесены и не вступили в законную силу.

В МОН заявили, что продолжат сокращать число вузов, которые дают некачественное образование.

Фото: yandex.kz