Главная > Новости > В стране > Всемирный день книги: акция «Поэтический автобус» в Петропавловске

Всемирный день книги: акция «Поэтический автобус» в Петропавловске

Необычная акция прошла в день праздника – 23 апреля Всемирный день книги и авторского права, который традиционно отмечается с 1995 года. 2021 год объявлен Министерством культуры и спорта Республики Казахстан «Годом поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане» под этой эгидой Северо-Казахстанская областная универсальная научная библиотека имени Сабита Муканова запустила акцию «Поэтический автобус», призывающую всех детей и юношество, взрослых прикоснуться к миру величайшей и богатейшей казахстанской литературы, сообщает IaNews.kz.

В этот день дети, студенты Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева, поэты областного литературного объединения имени Михаила Аверина, актёры молодёжной студии «Тишина Закулисья» областного русского драматического театра имени Николая Погодина декламировали свои стихи и стихи любимых авторов в городском автотранспорте следовавшему по маршруту 4а.

В программе «Поэтического автобуса» прозвучали стихотворения Жамбыла Жабаева, юбилей которого отмечаем в этом году 175 лет; Абая Кунанбаева, в прошлом году мы отметили его 175-летие; а также такие бессмертные произведения известных поэтов – Магжана Жумабаева, Мукагали Макатаева, Толегена Айбергенова, Александра Сергеевича Пушкина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого, Эдуарда Асадова; стихотворения местных поэтов – Кирилла Филонова, Михаила Гвоздева, Ивана Рэмовича и других членов литературного объединения, и, конечно, же звучали прекрасные поэтические строки на английском и французском языках авторов шедевров мировой классики.

И сразу, хочется отметить, что в Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова проходят курсы по изучению английского и французского языков совершенно бесплатно для всех желающих в офлайн и онлайн форматах страничек социальных сетей.

 

Не забыли организаторы мероприятия и о приближающейся дате – 9 мая – День Победы – звучали очень душевные стихотворения на военную тематику.

Пяти часовая программа с 11.00 до 16.00 часов радовала жителей и гостей города, которые были очень удивлены сначала такой интересной «поэтической площадке на колёсах», а затем сами стали активно принимать участие в викторинах, и читать стихотворения на публику, за это получали в подарок книги, закладки и визитки.

Слоган этого «Поэтического автобуса» звучал так – «Мы объявляем моду на чтение!».

Акция «Поэтический автобус» прошла при поддержке Ассоциации СКО «Автотранспортный союз» Семеновой Галины Петровны и ИП Гордин Владимир – которым областная библиотека имени Сабита Муканова выражает искреннюю благодарность и признательность.