Главная > Регионы > Вспышка бруцеллёза в СКО: у сельчан забирают скот и уничтожают

Вспышка бруцеллёза в СКО: у сельчан забирают скот и уничтожают

корова
Вспышка бруцеллёза наблюдается сразу в нескольких районах на севере страны. Число зараженных буренок уже в 10 раз больше, чем в прошлом году. Сельчане же жалуются, что у них массово изымают скот и уничтожают, оставляя без единственного источника дохода. Люди не понимают, почему с весны ветеринарная служба никак не может остановить рост заболеваемости. Екатерина Белоусова разбиралась в проблеме.


Маргарита Кучерова в отчаянии. У двух единственных кормилиц её семьи обнаружили бруцеллёз. Бурёнок уничтожат в ближайшее время. По словам женщины, всё началось ещё весной, когда у местного фермера выявили более 30 зараженных коров.
[tg]

Маргарита КУЧЕРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. МИХАЙЛОВКА:
При таком массовом заболевании коров, как у нас происходит, всплеск уже идёт. У нас в Толмачёвке, Асаново, полнейшая тишина, ветстанция молчит. Почему они не бьют тревогу? Почему они не приезжают и карантин не вводят, почему обработку не делают дворов? Чьё подворье пострадает следующим? — сельчане не знают, а потому живут в страхе. И не верят в разбушевавшийся бруцеллёз. Говорят, почему тогда власти не вводят карантин? Люди предполагают, что таким изощренным способом их просто вынуждают сдавать мясо по низкой цене. Потому что больную скотину реализовать самим или оставить для собственного употребления нельзя. Её в обязательном порядке забирают и направляют на мясокомбинаты.
Светлана ГРИБОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. МИХАЙЛОВКА:
Я так думаю, что просто нехватка мяса на рынках. Потребность, скорее всего, возросла, и цены людей не останавливают: они продолжают покупать это мясо. Поэтому решили, у кого много коров, тех нужно немножко подвинуть, так скажем. Похожая ситуация и в селе Асаново. У Евгения Маргер уже уничтожили 8 коров. «А разведение скота — единственный доход семьи», — говорит мужчина. Как теперь обеспечивать четверых детей, глава семейства не знает.
Евгений МАРГЕР, ЖИТЕЛЬ с. АСАНОВО:
Убытков я понес больше полумиллиона за весь скот в общем у меня забрали 8 голов. У нас забирают их вообще за копейки по 700 тенге за кг. Это смешно, когда идёт цена 1200, молодняк шел по 1600, а у нас их брали по 700. Может у них там план какой, что они в каждом селе вытаскивают потихоньку. Ветеринары Кызылжарского района рассказали, что заболеваемость бруцеллезом в Асановском сельском округе, состоящем из четырех сел, в этом году возросла в 10 раз. Почти 50 случаев выявили только за последние месяцы. Специалисты говорят, что делают всё возможное, чтобы остановить рост заболеваемости. Даже закрывают сёла на карантин. Правда, местные жители об этом почему-то слышат впервые.

Ербол БАГЕНОВ, ДИРЕКТОР ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

По итогам исследования были наложены карантинные ограничения от 9 июля на село Плоское и от 10 сентября с.Толмачёвка. В прошлом году всего выявлено было 11 голов. По сравнению с прошлым годом, естественно, на 90 голов больше. Везде проведена была механическая очистка. Потом мы делаем полностью дезинфекцию. Потом качество дезинфекции ещё проверяем через лабораторию. Специалисты считают, что резкий всплеск заболевания происходит из-за бесконтрольного перемещения животных. Вспышка бруцеллеза зафиксирована и в Есильском районе. Там с начала года выявлено 125 больных животных. Сейчас в регионе планово обследуют каждую бурёнку.