Главная > Новости > В стране > Выбор казахстанцев: фильмы для длинных весенних выходных

Выбор казахстанцев: фильмы для длинных весенних выходных

В марте Казахстан традиционно отмечает светлый праздник Наурыз, знаменующий обновление природы и весеннее равноденствие и дарит 5 выходных дней. Онлайн-кинотеатр IVI подготовил для подборку из семи кинолент, популярных среди казахстанских пользователей сервиса.

Круиз по джунглям

Фильм-приключение, снятый на основе аттракциона «Река в джунглях» в Диснейленде. Лили (Эмили Блант) и Фрэнк (Дуэйн Джонсон) отправляются в опасное путешествие по джунглям в поисках волшебного дерева, способного исцелять болезни. Режиссер Жауме Кольет-Серра уговаривал Эмили Блант принять участие в фильме, так как актриса уже была занята съемками сразу в двух проектах «Тихое место 2» и «Мэри Поппинс возвращается». Для этого ему даже пришлось прилететь в Нью-Йорк и показать видео с Дуэйном Джонсоном, в котором он также уговаривал Эмили. 

Шан-Чи и легенда десяти колец

Первый фильм киновселенной Marvel с главным героем азиатского происхождения. На этот раз сражаться со злом предстоит мастеру боевых искусств Шан-Чи (Сим Лю), который получил в наследство от своего отца древнее оружие – Десять колец. Сим Лю уже владел боевыми искусствами, но для съемок фильма ему пришлось дополнительно изучить еще с десяток новых для него видов, среди которых: ушу, тайский бокс, джиу-джитсу, рукопашный бой и другие. Фильм является одним из номинантов на «Оскар-2022» в категории «Лучшие визуальные эффекты»

Последний богатырь: Корень зла и Последний богатырь 3: Посланник Тьмы

Фэнтези фильм о приключениях москвича Ивана, случайно попавшего в волшебную страну Белогорье, где ему предстоит встретиться с героями русских сказок. Каждый фильм трилогии входит в топ самых кассовых российских фильмов. Новые части также попадали в топ три по кассовым сборам кино-уикенда в Казахстане. Во второй части богатырю предстоит найти Кощея Бессмертного и спасти Белогорье от наступающего могучего зла. В третьей помощь понадобится Василисе, которая попала в руки злой колдуньи – в этот раз адаптироваться предстоит героям сказок, ведь погоня за колдуньей приведет их в самое сердце Москвы.

Батя 

Комедия о разнице трех поколений, воспитании и всех гранях отцовской любви. Макс (Стас Старовойтов) вместе с детьми и женой едет на 70-й юбилей своего «бати» (Владимир Вдовиченков). Кинопросмотр подарит чувство ностальгии, многочисленные флэшбеки в детство главного героя Макса не оставят равнодушными уже взрослых детей 90-х. Для стендап комика фильм стал дебютом на большом экране, а с учетом того, что режиссером проекта выступил Дмитрий Ефимович, то смех сквозь фильм вам обеспечен.

Райа и последний дракон

Мультфильм от режиссеров «Моаны», «Холодное сердце», «Город героев», «Похождения императора». Красочная история в лучших традициях Disney о приключениях воительницы Райи из страны Кумандра, которая должна найти последнего дракона и спасти человечество от злобных друунов. Мультфильм стал лидером по количеству номинаций на премию «Энни-2022», а также был номинирован на «Оскар» как лучший анимационный фильм.

Круэлла

Фильм как возможность заглянуть за кулисы, узнать, что делает злодеев злодеями. Он расскажет о пути героини диснеевской классики «101 далматинец», как из творческой девочки Эстеллы она превратилась в темную Круэллу Де Виль (Эмма Стоун). Фильм стал победителем премии BAFTA 2022 в номинации «Лучшие костюмы», а также был номинирован на множество наград за дизайн костюмов, грим и прически, включая «Оскар». Дженни Биван, художник по костюмам, создала 277 костюмов для основного состава, в том числе 47 для самой Круэллы.

Арахисовый сокол

 Этот трогательный фильм особенно понравится тем, кто зачитывался приключениями Гекльберри Финна. Главный герой Зак, страдающий синдромом Дауна, убегает из лечебницы, чтобы осуществить свою мечту и стать профессиональным реслером. На пути он встречает беглого крабового браконьера Тайлера, который и решает помочь парню преодолеть часть дороги к школе реслинга. Идея фильма возникла, когда один из режиссеров ленты познакомился с Заком Готтзагеном в лагере для актеров с ограниченными возможностями и узнал о мечте сняться в кино.