Главная > Новости > В стране > Выписать граждан из квартиры в Казахстане теперь можно не выходя из дома

Выписать граждан из квартиры в Казахстане теперь можно не выходя из дома

Владельцам недвижимости теперь доступно снятие с прописки через eGov, сообщили в АО «Национальные информационные технологии», передает IaNews.kz.

На портале запустили новую государственную услугу «Снятие граждан с постоянной и временной регистрации по месту жительства по заявлению собственника жилища».

Раньше эта услуга предоставлялась только через фронт-офисы государственной корпорации «Правительство для граждан».

«Теперь у каждого владельца недвижимости есть возможность не выходя из дома снять с постоянной или временной регистрации прописанного у него в квартире гражданина. Для этого на портале eGov.kz нужно выбрать услугу и регион, в котором находится его недвижимость. Нет необходимости обращаться в ЦОН для подтверждения заявления», – пояснили в компании.

Для получения услуги необходимо быть зарегистрированным пользователем eGov.

С результатом услуги можно ознакомиться в разделе «История получения услуг». Пользователь получает уведомление о готовности документа, в котором будет указан статус снятия регистрации гражданина или мотивированный отказ.

В АО «Национальные информационные технологии» уточнили, что если в адресных сведениях зарегистрированных физических лиц отсутствует регистрационный код адреса (РКА), то эти лица не будут отражаться в списке зарегистрированных лиц.

Ранее в МВД пообещали до конца года запустить сервис автоматической выписки умерших из квартир.