Главная > Новости > В стране > Выпускники казахстанских вузов остались должны государству сотни миллионов

Выпускники казахстанских вузов остались должны государству сотни миллионов

Более 7 тыс выпускников казахстанских вузов оказались должны государству сотни миллионов тенге, сообщает IaNews.kz со ссылкой на newtimes.kz и «Хабар 24».

Согласно поправкам в законодательство, вчерашние выпускники обязаны отработать по специальности минимум три года. Тем самым вернуть государству потраченные на их обучение бюджетные средства. Правда найти подходящую вакансию оказывается непросто.

«По профессии я юрист. Учился на гранте. 2020 год выдался непростым. Когда я выпустился из университета, работы по специальности не было. В моей группе только два человека устроились юристами. Я работаю инженером по свету. Нужно как-то зарабатывать на жизнь. Многие мои бывшие однокурсники работают строителями и официантами»

— рассказал выпускник университета Айдос Кыздарбек.

Фактически молодой человек пусть и вынужденно, но нарушает действующее законодательство. Все дело в постановлении правительства, которое вступило в силу еще четыре года назад. В нем говорится, что выпускники всех без исключения специальностей обязаны отрабатывать гранты в течение трех лет.

«Если выпускник отказывается и не работает соответствующий срок, естественно, ему придется эти средства вернуть, которые были потрачены на его образование. Опять же соразмерно с этого года. Если он отработал из трех лет полтора года, то за полтора года ему придется вернуть эти средства в госбюджет»

— пояснил директор департамента МОН РК Адилет Тойбаев.

Если требования к выпускникам прописаны предельно четко, то с реализацией их на деле все сложнее. Согласно официальной статистике, из всех  вчерашних студентов, которые обучались на гранте, восемь тысяч не смогли трудоустроиться по специальности. Как выясняется, сложнее всего столичным выпускникам.

«Поскольку государство при распределении грантов учитывает необходимость во всех регионах страны, и гранты направляются с учетом вакансий всех регионов, и поскольку концентрация студентов идет на столицу, то в этом направлении могут идти затруднения по трудоустройству именно по специальности»

— говорит начальник отдела ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Динара Кенесбаева.

Другими словами, молодые специалисты хотели бы работать по профессии, но подходящей вакансии просто нет. Пандемия коронавируса в разы сократила  число предложений на рынке труда. 500 выпускников добровольно вернули государству средства, потраченные на их обучения.

Фото: 24.kz