Главная > Новости > В мире > Характер человека портит хронический недосып

Характер человека портит хронический недосып

Отсутствие достаточного для организма количества сна или хроническая бессонница могут серьезно изменить характер человека, считает профессор неврологии Калифорнийского университета в Беркли Мэтью Уокер, передает iaNews.kz.

В интервью газете The Chicago Tribune он рассказал, что длительность регулярного сна менее семи часов вызывает в мозгу человека необратимые последствия.

«Те, кто утверждают, что могут спать по шесть часов, к сожалению, обманывают себя и свое здоровье», – отметил ученый.

Более того, он считает, что попытка «отоспаться» в выходные дни ничем не поможет при хроническом недосыпе в течение рабочей недели. Отсутствие сил делает человека менее харизматичным и более склонным к неправде.

Ранее американские ученые выяснили, что в результате недосыпа в мозге накапливается вещество, которое также называют «гормоном несчастья». Не исключается, что его повышенное содержание может способствовать появлению симптомов шизофрении.

С другой стороны, кратковременное отсутствие сна может помочь в лечении депрессий. Отсутствие в необходимом количестве сна стало эффективным антидепрессантом почти для половины пациентов, говорится в статье в журнале Journal of Clinical Psychiatry.