Главная > Новости > В стране > Законно ли прогревать машину во дворе?

Законно ли прогревать машину во дворе?

С наступлением холодов в теплую машину садиться намного приятней, соответственно заранее ее необходимо прогреть. Вопрос прогрева машины около дома сейчас является наиболее актуальным, передает IaNews.kz.

Процесс прогрева мотора сопровождается изрядным количеством выхлопных газов. Если одна машина заведена, то это не сильно чувствуется, но что делать, если их десять?

Правила дорожного движения РК в пункте 12 запрещают «стоянку механических транспортных средств с работающим двигателем в населённых пунктах, если это создаёт неудобства жителям». Стоит обратить внимание на поправку «создает неудобства».

Пункт 17 ПДД РК запрещает стоянку с работающим двигателем в жилой зоне уже без всяких оговорок. У обочины прогревать двигатель можно, при условии, если это никому не мешает. В таком случае полицейские не могут оштрафовать. А во дворе стоянка с прогревом запрещена, даже если никто не возмущается.

Согласно ПДД РК стоянка с работающим двигателем запрещена, но под понятием стоянка подразумевается «преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства». То есть если вы закидываете вещи в багажник (5, 10, 15 минут, полчаса, сколько потребуется) и при этом у вас молотит движок, ваши действия юридически нарушением не считаются.

Нарушение будет, если автомобиль заводится от автоподзаводки, а водитель в это время находится еще дома. Но и в этом случае нужно ещё доказать, что машину вы прогревали более пяти минут.

Протокол по части 1 статьи 597 КоАП РК и штраф — на первый раз 5 МРП, а если попадётесь повторно в течение года, — 10. (Можно, правда, уплатить со скидкой.) К слову, у полицейских отдельной статистики по наказанным водителям, прогревавшим машины во дворах, нет. Все подобные факты регистрируются как нарушения правил стоянки.

В итоге, прогревать машину можно, но не более пяти минут, и если это не создает помех другим людям.