Главная > Новости > В стране > Заняться проблемой суицидальности среди подростков поручили в Казахстане

Заняться проблемой суицидальности среди подростков поручили в Казахстане

Следует целенаправленно заняться проблемой высокой суицидальности среди подростков, поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает IaNews.kz.

— Следует целенаправленно заняться проблемой высокой суицидальности среди подростков. Нам предстоит создать целостную программу по защите детей, пострадавших от насилия, а также их семей, — поручил Токаев.

Он отметил, что поддержка института семьи и детства, создание инклюзивного общества, вопросы защиты прав ребенка и противодействие бытовому насилию – должны быть приоритетом.

— Особое внимание должно уделяться семьям, у которых на попечении находятся дети с ограниченными возможностями. Только по официальной статистике, на учете по инвалидности состоит более 80 тысяч детей. Правительству надо разработать меры по улучшению медицинского и социального сопровождения детей с ДЦП, — добавил глава государства.

Президент отметил на необходимость расширения сети малых и средних центров реабилитации для таких детей в шаговой доступности.

– Мы должны, обязаны создавать равные условия для детей с особыми потребностями. Поручаю правительству на эти цели выделить не менее 58 млрд тенге в течение трех лет, — заключил Токаев.