Главная > Новости > В стране > Запрет не коснется спортивной и любительской рыбалки.

Запрет не коснется спортивной и любительской рыбалки.

Ловить рыбу в промысловых масштабах могут запретить жителям Уральска. С этой инициативой местные общественники хотят обратиться в Министерство сельского хозяйства. Мера необходима для восстановления рыбных запасов, говорят специалисты. Об этом сообщает телеканал «Астана», передает IaNews.kz.

Сейчас в аренде природопользователей находятся 37 водоемов области, но далеко не все о них заботятся. У рыбаков- любителей к арендаторам масса претензий. И главная из них по вопросу зарыбления водоемов. По бумагам пруд чуть ли не «кишит» разнообразной рыбой, а на крючок за день клюнут лишь пару маленьких карасиков, жалуются рыбаки. За три года количество рыбы сократилось в десятки раз. К такому выводу пришли общественники и ученые, проведя мониторинг на водоемах. Выяснилось, что 87 процентов речных обитателей исключительно сорная рыба. При этом в водоемах области водится 14 видов промысловых рыб и сейчас главная задача — сохранить эти запасы.

— Сазана вытащили, сома вытащили, щуку вытащили, все виды ценной породы рыб вытащили, должны были компенсировать карпом, но ни одного карпа не выжило и в глаза мы его не видели, ни они не видели, и никто не видел. Но мы все-таки хотим его увидеть, — сказал представитель общественного объединения «Қорғаушы» Юрий Ткалун.

По итогам публичных слушаний, принято решение о разработке био-обоснования. Для ограничения промыслового лова. Запрет не коснется спортивной и любительской рыбалки, говорят специалисты. Между тем ежегодная квота на вылов рыбы в области более 400 тонн. При этом реальные уловы из-за браконьеров в разы больше. Среди других озвученных вопросов общественников — поднималась проблема дефицита воды в водоемах.

— У нас акимы меняются, все уходят на повышение. А проблема Урала остается у нас. В Оренбурге ставится и в Челябинске еще часть вопросов построить водохранилища, у них есть нелегальные указания для всех арендаторов, природопользователей — есть у вас возможность построить дамбочку и сделать себе частный пруд — стройте! А что ж тогда будет с Уралом? — спросил представитель общественности Борис Мясников.