Главная > Новости > В стране > Жалобы госслужащих о принудительной уборке нового ТРЦ проверяют в Петропавловске

Жалобы госслужащих о принудительной уборке нового ТРЦ проверяют в Петропавловске

В социальных сетях Петропавловска пользователи возмутились принудительным мытьем полов в здании торгово-развлекательного центра «Достык Молл» госслужащими. Якобы дополнительная рабочая сила была необходима для ускорения процесса уборки помещений после строительных работ, сообщает IaNews.kz.

Сейчас эта информация проверяется компетентными органами.

Открытие легендарного долгостроя в центре Петропавловска откладывают уже несколько раз. Изначально сообщалось, что стройку завершат в мае этого года.

В начале прошлой недели объявили, что «Достык Молл» распахнет двери 16 сентября. По этому случаю в некоторых школах города родители школьников рассказали о планируемом освобождении от занятий учеников младшего звена, видимо, чтобы «оживить» огромные помещения центра. Но, что-то пошло не по плану, и долгожданное открытие снова перенесли.

Если верить комментариям к сообщению в соцсетях, помимо сотрудников акимата к уборочным работам хотели привлечь и социальных работников, которые обслуживают одиноких пенсионеров. Эту информацию и правомерность действий мы попросили прокомментировать руководителя департамента агентства по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области Елену Степаненко.

Она пояснила, что вверенное ей ведомство в курсе жалоб горожан в соцсетях на привлечение к работам «не по профилю».

— Мы написали запросы и предупреждающие письма об исключении фактов (если они были) привлечения госслужащих для уборочных работ каких-либо помещений на имя акима города Петропавловска и руководителя отдела занятости и социальных программ. В 21 веке нельзя пользоваться такими ущербными методами. Сейчас есть специальные клининговые компании, которые могут оказать эти услуги. Владелец частного объекта своими силами должен организовывать эти работы. В этом случае речь не шла о государственных служащих. Они не имеют права получать доход от других видов деятельности. Но в комментариях писали, что в добровольно-принудительном порядке снимают технический персонал. Все это нужно было по-другому организовать, — прокомментировала Е. Степаненко.

По ее словам, озвученные выше факты являются нарушением общих стандартов поведения государственных служащих. При их подтверждении будет возбуждено дисциплинарное производство к руководящему составу, и рассмотрена ответственность на совете по этике.

Также руководитель департамента пояснила, что не знает, каким образом акимат причастен к этому объекту. Она сообщила, в случае получения от руководства не предусмотренных законом поручений, для защиты своих прав работники государственных учреждений могут обращаться в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции.

— Госслужащие занимались на объекте не мытьем, а выполняли свои функциональные обязанности, так как объект готовили к открытию с участием акима области, никто там несвойственными обязанностями не занимался, подтверждения эти факты не нашли, я сам ездил на объект и проверял, — прокомментировал заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин. — Официальных письменных жалоб не поступало. Посты в соцсетях, насколько мне известно, потом удалили.