Главная > Новости > В стране > Жильцы дома в Петропавловске, пострадавшего от взрыва, просят о помощи

Жильцы дома в Петропавловске, пострадавшего от взрыва, просят о помощи

Жильцы дома в Петропавловске, где произошел взрыв попросили о помощи. Они считают, что ремонт зданию уже не поможет и надеются переселения в новый дом, сообщает IaNews.kz со ссылкой на zakon.kz и КТК.

В комнатах разруха, но другого жилья нет. Некоторые нашли приют в другом общежитии, куда их разместили власти. Но по словам людей, жить там невозможно: холодно и голодно, даже чай не вскипятить – пользоваться электроприборами нельзя.

Чиновники обещают компенсацию из бюджета по 100 МРП, уточняют, что ремонт в пострадавшем доме сделают за счет государства. Но жильцы уверены, что ремонт их не спасет.

Грубо сказать, сесть на туалет и бояться, что ты с пятого этажа приземлишься на первый? Оно уже стянуто у нас швеллерам, у нас это общежитие – оно уже было, вот когда реконструкцию делали, его просто стянули швеллерами. После этого взрыва там все повело. И как сейчас отремонтируют? Не отремонтируют. Да нет, никто там не сделает капитальный ремонт. Хотя бы такие же дали комнаты.

— Эдуард Половников

Сейчас идет экспертиза, после заключения экспертизы уже будет точно известно. Но вот сейчас предварительно они нам дали добро на определенную работу. Это восстановление теплового узла и восстановление оконных блоков, чтоб дом можно было подключить к системе отопления. Работы уже ведутся.

— заместитель акима города Петропавловска Аскар Хабибулин.

Стало известно о жертвах трагедии. Чудовищная беда пришла в семьи тех, кто даже не жил в злополучном доме, а просто находился в частных помещениях на первом этаже. Погибшими оказались 25-летний арендатор кафе и 22-летняя сотрудница заведения, где, по предварительной версии, и взорвался газовый баллон. За жизнь борется 23-летний Николай Федоров. Он в момент взрыва был в парикмахерской через стенку от кафе. По словам матери, нашли парня под столом, где, видимо, пытался спастись, но на него упала бетонная плита. Николай перенес сложнейшую операцию, а у его семьи нет денег даже на специальное питание, которое необходимо тяжелому больному. В семье работает только мать. И на ее плечах еще два больных родственника.

Сейчас я вам чек покажу. Вот 11 тысяч 560 тенге я заплатила за четыре бутылочки питания «Нутрикомп». Я получаю зарплату 57 и работаю в садике «Чайка» кухонным работником – посуду мою. Мне очень тяжело одной. Если вы можете чем-то помочь, то, пожалуйста, я буду рада.

— мать пострадавшего Анна Федорова.

В дом культуры, где акимат организовал сбор пожертвований, с утра до вечера идут люди. Горожане несут одежду, посуду, продукты. Даже домашние соленья. Акимат и совет ветеранов открыли специальный счет и призывают жителей помочь пострадавшим деньгами.

21 февраля в кафе на первом этаже общежития в центре Петропавловска взорвался газовый баллон. В результате пожара погибли два человека: тело 20-летней девушки нашли под завалами, еще один парень умер от ожогов в больнице. С различными травмами госпитализированы 12 человек. Некоторые из них в тяжелом состоянии.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело и открыт сбор помощи пострадавшим. Пострадавшим от взрыва газа обещают выплатить почти по 300 тыс. тенге — порядка 100 МРП.

Фото: inform.kz