Главная > Без рубрики > Житель Акмолинской области мечтал разбогатеть на биткоине, но был обманут

Житель Акмолинской области мечтал разбогатеть на биткоине, но был обманут

Еще в марте этого года 35-летний житель Ерейментау пришел в полицию с заявлением о том, что его обманули на 371 тысячу тенге. И вот сейчас полицейские установили личность мошенника, сообщает IaNews.kz.

19 марта в дежурную часть отдела полиции Ерейментауского района обратился 35-летний житель Ерейментау с заявлением о том, что неизвестный 12 марта обманным путем завладел денежными средствами в размере 371 тыс. тенге.

— Мужчина нашел на сайте «ОЛХ» объявление о продаже оборудования для заработка криптовалюты. Переписка между продавцом и покупателем продолжилась в мессенджере ватсап. Продавец уверял, что после перевода денежных средств мужчине отправят номер трека для отслеживания посылки. Мужчина перевел указанную сумму для приобретения 4-х Асик Майнеров. Однако, получив деньги, продавец перестал выходить на связь, — говорится в сообщении.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 УК РК «Мошенничество».

В ходе ОПМ «Anti-fraud» сотрудниками криминальной полиции была установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 18-летний житель г. Алматы, который признался в содеянном. Избрана мера процессуального принуждения «обязательство о явке». Ведется следствие.

Полицейские призывают граждан быть бдительнее, не переводить денежные средства, не получив товар.