Главная > Регионы > Акмолинская область > Житель Кокшетау оформил кредит по чужому удостоверению личности

Житель Кокшетау оформил кредит по чужому удостоверению личности

На чужое удостоверение личности мужчина оформил кредит в Акмолинской области, сообщает IaNews.kz.

Акмолинские полицейские напоминают, что при утере удостоверения личности необходимо обратиться с соответствующим заявлением к сотрудникам миграционной службы в Центр обслуживания населения.

В соответствии со ст. 492 КоАП РК «Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность» в период более 1 месяца предусмотрен штраф в размере 7 МРП. Кроме того, полицейские предупреждают, что документами могут воспользоваться мошенники.

Так, в управление полиции г.Кокшетау обратился 24-летний местный житель с заявлением о том, что в одной из микрокредитных организаций на его имя неизвестными оформлен займ, на сумму 30 тыс. тенге. О кредите и просрочке по нему мужчина узнал уже от сотрудников МФО.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен подозреваемый, им оказался 29-летний житель областного центра. Установлено, что злоумышленник воспользовался удостоверением личности потерпевшего, которое ранее было им утеряно. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ст.190 ч.2 УК РК «Мошенничество».